Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

6 ФЕВРАЛЯ Университет Пуатье (Франция) подписал соглашение о сотрудничестве с ННГУ им. Н.И. Лобачевского — Национальным исследовательским университетом. Текст Рамочного Соглашения о сотрудничестве с французской стороны подписан президентом университета Пуатье И. Жаном и передан для подписания российской стороне.

В совместной подготовке документа со стороны ННГУ участвовал начальник отдела международных связей И.Г. Куфтырев, проходящий стажировку в университете Пуатье в рамках международного проекта академической мобильности «Eranet Plus» Европейской программы Erasmus Mundus. Подписание данного двустороннего соглашения о сотрудничестве университетов в области образования и научных исследований состоялось в мэрии г. Пуатье в ходе проведения торжественного приема в честь иностранных студентов, прибывших в начале нового календарного года для обучения в университете Пуатье. Перед собравшимися выступили представители ректората и офиса международных отношений университета.

Следует отметить, что университет Пуатье уже с 2011 г. является партнером ННГУ в рамках международного консорциума российских и европейских вузов по программе Erasmus Mundus (http://www.int.unn.ru/intprojects/erasmus/).

Целью настоящего соглашения является углубление сотрудничества двух университетов по широкому спектру направлений: студенческие обмены в рамках программ бакалавриата и магистратуры, магистерские программы двойных дипломов, летние студенческие школы, обмен преподавателями, сотрудничество научных лабораторий. На первом этапе сотрудничества в качестве основных предметных областей для осуществления академических обменов определены экономика и управление, право, филология.

СПРАВКА: Университет Пуатье (www.univ-poitiers.fr) основан в 1431 г. и является одним из старейших вузов Франции. В его составе 6 институтов, 2 высших инженерных школы и Высшая школа экономики и управления.


Страницы: 1 |
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"