Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

4 ИЮНЯ 2014 г. проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ Андрей Кузнецов был удостоен премии Нижнего Новгорода 2014 за соавторство в издании записок Эрика Густава Эрстрема «1812 год. Путешествие из Москвы в Нижний Новгород».

Вручение премии Нижнего Новгорода приурочено ко Дню России и Дню города. Церемония чествования лауреатов традиционно проходит в здании администрации Нижнего Новгорода. Среди удостоенных почетной награды — нижегородцы, достигшие значительных результатов в области промышленности, науки, образования, литературы, физкультуры и спорта, медицины, предпринимательства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, изобразительного, музыкального и театрального искусства и других сфер жизни города. Награды получили 72 специалиста и 3 организации.

Среди лауреатов премии Нижнего Новгорода 2014 - ученые-составители книги записок Эрика Густава Эрстрема «1812 год. Путешествие из Москвы в Нижний Новгород»: проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ им. Н.И.Лобачевского, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории ННГУ А.А. Кузнецов и сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН и Новгородского государственного университета Геннадий Коваленко.

Благодаря трудам историков, впервые на русском языке полностью опубликованы воспоминания финляндского студента Эрика Густава Эрстрема о его «одиссее» из Москвы в Нижний Новгород вместе с эвакуированным в 1812 году Московским университетом, где он изучал русскую словесность. В книге, вышедшей в издательстве ННГУ, содержатся ценные сведения о Москве, селениях и городах Подмосковья, Владимирской и Нижегородской губерний, наблюдения и размышления по поводу обычаев и быта их жителей, а также новая информация о реалиях грозного 1812 года в Нижнем Новгороде. Книга Э.Г. Эрстрема представляет не только исторический, культурологический, но и краеведческий интерес. Например, записки студента стали настоящей сенсацией в связи с содержащимися в них фактами из истории нижегородского ополчения. «В научной литературе нигде не упоминается о гимне (марше) ополченцев, а Эрстрем приводит его...», - отмечает А.А. Кузнецов.

По мнению Геннадия Коваленко, публикация дневников на русском языке может положить начало совместному российско-финляндскому проекту, направленному на популяризацию трудов Э.Г. Эрстрема.

Справка: Э.Г. Эрстрем (1791-1835) принимал участие в русско-шведской войне 1808-1809 годов, но не питал вражды к России. После обучения в Московском университете вернулся в Финляндию, где преподавал русский язык. Затем стал пастором, а вскоре перебрался в Петербург. Сыграл важную роль в культурном сближении России и Финляндии.


Страницы: 1 |
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"