Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

3 ИЮНЯ в ННГУ всемирно известный химик, выпускник ННГУ Валерий Валерьевич Фокин представил свое новое изобретение. Для Нижнего Новгорода В.В. Фокин – не только адъюнкт-профессор МФТИ, профессор Исследовательского Института Скриппса (Калифорния, США), но и выпускник химического факультета ННГУ.

Во время визита в Нижний Новгород профессор В.В. Фокин провел серию консультаций в Лаборатории биомедицинской химии, недавно организованной при ННГУ, а также представил вниманию слушателей лекцию «Catalysis and Complexity или о пользе неопределенности в катализе». В ходе лекции ученым была представлена информация о новом инновационном изобретении профессора и его сотрудников – о сверхпрочном молекулярном клее для макрообъектов, который показал отличные результаты на испытаниях и выдерживал тяжелые металлические конструкции. Профессор В.В. Фокин подчеркнул, что счастлив презентовать это изобретение именно в стенах родного ему университета.

Для мировой химической науки В.В. Фокин – одно из самых громких и известных имен. Он был первым, кто открыл реакцию азид-алкинового циклоприсоединения в воде в присутствии аскорбиновой кислоты (витамина С) или ее соли. В настоящее время профессор Фокин посвящает свои научные работы области "клик-химии", которая позволяет очень быстро, словно "по клику", синтезировать новые вещества практически без образования побочных продуктов. Компания Thompson Reuters, ссылаясь на рейтинг цитируемости, назвала профессора В.В. Фокина лучшим химиком десятилетия.

Мероприятие, благодаря которому приезд профессора Фокина в ННГУ стал возможен, часть компании по воплощению в жизнь проекта "5-100-2020", одним из участников которого является Нижегородский государственный университет. Согласно этому проекту, в российских университетах должны действовать лаборатории, научными консультантами которых являются всемирно известные ученые. Таким образом происходит процесс внедрения молодых специалистов в мир большой науки. Как отметил сам профессор В.В. Фокин, студенты ННГУ подают большие надежды: "Они не теряют любопытства и интереса к науке, это главное. Сейчас в ННГУ многое меняется, это движение в нужном направлении – появляются молодые сотрудники, новое оборудование. Многое еще предстоит поменять - это, как правило, занимает и время, и средства. Хорошо, что университет в этом заинтересован, что он понимает: вложение в науку – это долгосрочная инвестиция, она не принесет доход за один год, но она будет очень весома и заметна в будущем."


Страницы: 1 |
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"