Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

1 - 5 ДЕКАБРЯ делегация представителей Института открытого образования и Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского во главе с проректором по открытому образованию А.В. Мартыновым приняла участие в программе повышения квалификации «Реализация образовательных программ посредством электронного обучения». Образовательная программа была реализована в одном из ведущих вузов мира, ориентированных на использование технологий дистанционного и электронного обучения - Университете имени Гульельмо Маркони (Рим, Италия). На текущий момент в нем обучается дистанционно по различным образовательным программам более 15 тысяч студентов из Италии, Греции, Бразилии, Мексики, Колумбии, США, России и других стран.

Программа повышения квалификации была очень насыщенной и интересной. Участники программы ознакомились с историей Университета им. Г. Маркони – первого дистанционного университета Италии, признанного декретом Министерства образования, университетов и научных исследований (MIUR). С момента создания в 2004 году Университет приобрел серьезную репутацию и не раз участвовал в различных международных проектах Европейской комиссии по развитию электронного и дистанционного обучения, а иногда и возглавлял их. Его партнерами являются десятки авторитетных классических и открытых университетов мира и Европы. Образовательный процесс Университета сертифицирован по стандартам FADRIVE (Международная система сертификации качества дистанционного обучения), в разработке которых он принимал самое непосредственное участие. Модель обучения в ориентирована на комбинирование классических форм преподавания, таких как семинары, лекции, очные экзамены и зачеты, с технологиями дистанционного и электронного обучения.

В ходе обучения участники смогли ознакомиться как с общими вопросами организации дистанционного и электронного обучения, работой преподавателей, тьюторов электронных курсов, так и с особенностями разработки обучающего медиа контента, виртуальных лабораторий, симуляторов, а также с технологическими платформами и решениями, используемыми в образовательном процессе. Особый интерес аудитории вызвало обсуждение вопросов педагогического и графического дизайна электронных курсов, критериев оценки их качества.

Сотрудниками университета им. Г. Маркони была организована интересная экскурсия по кампусу в Риме. Вначале слушатели посетили Лабораторию по разработке электронных курсов, где работает большая команда из более чем 50 человек: педагогических дизайнеров, редакторов, программистов, художников-дизайнеров, контент-менеджеров и других специалистов, которые оказывают помощь преподавателю в разработке и создании курса. После этого участники смогли посетить Маркони-студию - собственную медиа-студию, которой могла бы позавидовать любая телекомпания, где разрабатывается большая часть образовательного и рекламного медиаконтента Университета им. Г. Маркони. В завершении экскурсии состоялось знакомство с корпусом, где располагаются учебные аудитории и общежитие, и организуются очные занятия, экзамены, зачеты для студентов, обучающихся дистанционно.

Значительная часть образовательной программы была посвящена текущему обмену опытом между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Университетом им. Г. Маркони в части использования дистанционных технологий и электронного обучения в образовательном процессе, а также в вопросах разработки обучающего медиа контента. Представители итальянского университета высоко оценили достижения Нижегородского государственного университета в области дистанционного и электронного обучения и пожелали дальнейших успехов в его развитии.

В ходе визита состоялась встреча делегации с ректором Университета им. Г. Маркони, профессором Алессандрой Бриганти Спремола, которая выразила готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в части развития дистанционного и электронного обучения, и высказала много теплых слов в адрес России и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, как одного из своих ведущих партнеров.

По окончании программы всем участникам были официально вручены сертификаты о повышении квалификации проректором по международной деятельности, профессором Джованни Бриганти.


Страницы: 1 |
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"