Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ТРУДОУСТРОЙСТВО: СДЕЛАЙ КАРЬЕРУ «ИГРАЮЧИ»

28 ноября на базе факультета управления и предпринимательства ННГУ состоялась третья деловая игра «Карьера: Старт!», организаторами которой стали члены студенческого совета при РЦСТВ. В деловой игре приняли участие более 300 студентов ННГУ и представители 12 предприятий Нижнего Новгорода.

Деловая игра «Карьера: Старт!» представляет собой тренинг с участием работодателей, максимально приближенный к реальной ситуации на рынке труда и нацеленный на достижение студентами (молодыми специалистами) лучших результатов в своем профессиональном и карьерном росте.

Генеральный спонсор деловой игры международная аудиторская компания KPMG, которая предоставила главный приз для победителя. Информационный спонсор – газета «Работа Для Вас», которая подготовила всю полиграфическую продукцию.

Торжественно открыл деловую игру напутственным словом проректор по учебной и воспитательной работе доктор исторических наук А.А. Кузнецов. Пожелав ребятам удачи, карьерного роста и победы, проректор дал старт игре.

Участники, получив в руки газету с вакансиями и расписанием различных краткосрочных тренингов, начали трудовую деятельность в разных компаниях. Проходили собеседования, продвигались по карьерной лестнице... Главной целью было достижение самой высокой позиции в одной из компаний работодателей.

Как показала практика, у каждого игрока своя стратегия и тактика. Ребята с большим азартом добивались своих целей, проходили мастер-классы и тренинги, получали дополнительное образование, учились деловой этике. Многие студенты попробовали открыть собственное дело.

Организаторам было приятно видеть горящие глаза участников, их азарт и драйв заряжал энергией всех без исключения. Как отметили после мероприятия сами игроки, данная модель игры наглядно отражает ситуацию на рынке труда на настоящий момент, помогает получить необходимые навыки общения с реальными работодателями, применить свои знания на практике.

Как в любой игре, есть победители и те, кто чуть-чуть не дошел до финала. В этом году в финальный этап деловой игры вышло 12 финалистов. Они были разбиты на группы, получив при этом задание. Члены жюри, в состав которого входили по одному представителю от каждой компании работодателей, оценивали умение игроков работать в команде. По результатам данного этапа в финал вышли 4 участника. Вот тут то и разгорелась основная борьба! Студентам нужно было рассказать о том, как они видят свое будущее, как в профессиональном, так и в других планах. Все ребята подготовили интересные и осознанные планы на свое будущее. Но победитель, как известно, всегда один.

В этом году победителем деловой игры «Карьера: Старт!» стала студентка 4 курса экономического факультета Наталья Станкова. Главный приз – iPad ей вручили представители компании KPMG. Поздравляем Наталью! Но и остальные финалисты не остались без памятных подарков, которые подготовили все работодатели. Деловая игра «Карьера: Старт! 2013» понравилась участникам игры, но проректор по связям с общественностью Н.В. Авралев дал игре высокую оценку.

От лица организаторов хочется выразиться благодарность О.В. Петровой - заместителю декана по организационным и экономическим вопросам, С.В. Краснодубской - заместителю декана по профориентационной работе, О.И. Тутиковой - заместителю декана, координатору программ дневного отделения, С.Л. Иваньковскому – кандидату экономических наук, докторанту, доценту кафедры экономики народного хозяйства ННГУ, С.Н. Кузнецову – начальнику эксплуатационно-технического отдела факультета за большой вклад в организацию и проведение деловой игры, заинтересованный и творческий подход в работе.


Анна ЮДИНА


© 2013 "Нижегородский Университет"