Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ЖДЕМ СЕМЯН МАГНОЛИИ

В 2014 году Ботаническому саду нашего университета исполняется 80 лет. Закладывался он в 1934 г. по инициативе профессора кафедры ботаники биологического факультета С.С. Станкова, который стал первым директором ботанического сада. Есть свидетельства того, что С.С. Станков обращался к известному ботанику Н.И. Вавилову, совершавшему в те годы кругосветные экспедиции с целью поиска редких сортов растений, злаковых культур, с просьбой выделить семена зарождающемуся университетскому ботаническому саду.

Назовем три растения из коллекции нашего сада, год рождения их 1936-й. Это 12-ти метровая вечнозеленая магнолия декоративная, рост ее достигает 30 метров. Цветет магнолия в середине лета, ее роскошные цветы достигают 30 сантиметров в диаметре. Сейчас на высоте 12 метров висят огромные плоды, созрев, плоды упадут. Сотрудники обязательно рассадят магнолию в юбилейном году. Арукария узколистная бразильская растет еще и в Абхазии. Ее семена съедобны, по вкусу напоминают кедровые орехи, широко применяются в пище в Бразилии, Перу.

Гинкго двулопастное - растение родом из юго-восточной Азии, собрат динозавров. В природе оно вымерло, сохраняется в коллекциях. Особенно ценится буддистами как лекарственное растение, появилось лекарство из этого растения и у нас в аптеках. В нашем саду Арукария и Гинкго разведены в большом количестве.


А.И. ШИРОКОВ, директор НИИ «Ботанический сад»


© 2013 "Нижегородский Университет"