Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

БОТАНИЧЕСКИЙ САД: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ОРХИДЕЙ

В ноябре сотрудники НИИ «Ботанический сад» побывали в научной экспедиции в южном Вьетнаме. Экспедиция состоялась в рамках программы стажировок преподавателей ННГУ, большую помощь в ее организации оказало южное отделение Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра. Центр помог наметить маршрут, выделил проводников и транспорт. Участниками экспедиции стали директор НИИ БС ННГУ А.И. Широков, заведующий лабораторией инновационных технологий производства растений Л.А. Крюков. В качестве сопровождающих лиц с Вьетнамской стороны были выделены двое военнослужащих из офицерского состава Вьетнамской армии (так что было достаточно удобно ехать по трассе с сиреной и мигалкой на военном джипе).

Маршрут охватывал практически всю северную часть южного Вьетнама и затрагивал наиболее сохранившиеся участки естественных джунглей от г. Хошемина (Сайгон) до окрестностей г. Далат. Наиболее детальные обследования были проведены в национальном парке Кат Тиен. Именно там, в настоящее время сохранился наиболее крупный в Юго-восточной Азии участок равнинных диптерокарповых и лагерстремиевых лесов. По мнению ряда специалистов, эти леса первичны и представляют собой осколки сохранившихся «девственных» джунглей. Территория представляет собой долинную равнину, сильно пересеченную мелкими речками и одиночными холмами.

Далее экспедиция направилась на северо-восток к южной оконечности вьетнамского нагорья, окрестностям г. Далат. Одним из достопримечательных мест, где были обследованы горные джунгли, стал национальный парк Би Дуп. На высоте 1200-1700 м над уровнем моря, там облака цепляются за вершины гор и постоянно моросит дождь, располагаются удивительные леса, необычайно богатые эпифитными папоротниками, орхидеями, лианами.

Помимо природных экосистем участники экспедиции посетили Ботанические сады и исследовательские центры Вьетнама. В результате экспедиции налажены научные контакты, намечены совместные исследовательские проекты, а главное – значительно пополнены коллекционные фонды НИИ БС ННГУ редкими и удивительными тропическими растениями. Этими диковинками, после адаптации и подращивания, скоро можно будет полюбоваться в наших оранжереях.


Л.А. КРЮКОВ, зав. лабораторией НИИ БС ННГУ


© 2013 "Нижегородский Университет"