Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ФАКУЛЬТЕТ: У НАШЕГО БУДУЩЕГО – ВЕЛИКОЕ ПРОШЛОЕ

В издательстве «Деком» вышла книга «Славное прошлое нижегородской земли», авторы статей – ученые ННГУ. Руководитель авторского коллектива - д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России и краеведения ННГУ Ф.А. Селезнев отвечает на наши вопросы.

- Федор Александрович, поздравляем Вас и Вашу кафедру с выходом книги «Славное прошлое нижегородской земли»! Это уже третий успешный коллективный проект, реализованный за сравнительно короткое время под Вашим руководством. В чем секрет успеха?

- Ф.А. Селезнев: Секрет? Никакого секрета нет. Рецепт в старой русской пословице. Ну, той – насчет терпенья и труда. Две эти составляющие способствовали выходу в свет трехтомной «Истории народных промыслов и ремесел Нижегородской области», потом «Нижегородской энциклопедии промышленности и предпринимательства» и, вот, теперь «Славного прошлого». И, конечно, мы благодарны Общественной палате Нижегородской области, которая сочла содержание «Славного прошлого» значимым для патриотического воспитания молодежи и рекомендовала рукопись издательскому совету при губернаторе.

- В авторском коллективе только сотрудники кафедры истории России и краеведения?

Ф.А. Селезнев: Во всех трех проектах основные авторы – это сотрудники кафедры. Но мы с удовольствием привлекаем коллег других кафедр и вузов. Так в «Славном прошлом» несколько замечательных статей написал Евгений Ильич Подрепный с кафедры современной отечественной истории – великолепный знаток военной техники. Очерк о нижегородском старообрядчестве дал лучший специалист в этой области Алексей Владимирович Морохин. Мы очень ценим сотрудничество с Сергеем Михайловичем Ледровым, давно и плодотворно изучающим экономическую историю Нижегородского края. Это выпускник нашей кафедры. Сейчас он работает заместителем по научной работе директора нижегородского филиала Института бизнеса и политики.

- Расскажите подробнее о книге: о чем она, для кого предназначена.

Ф.А. Селезнев: «Славное прошлое нижегородской земли» – это книга для внеклассного чтения по истории Нижегородского края. В этом качестве она рекомендована к изданию Научно-методическим экспертным советом Нижегородского института развития образования. Иначе говоря, она адресована, прежде всего, школьникам. В этой книге рассказывается о прошлом старинных городов Нижегородской области – Арзамаса, Балахны, Павлова, о мастерах народных промыслов, прославивших нашу область на всю Россию, о красотах Нижегородской земли. Созидатели и созидание – вот главная тема этой книги. Люди дела, люди, любившие свой родной край и свое Отечество – Россию – вот ее главные герои. Авторы книги постарались рассказать о жизни известных нижегородцев прошлых веков – таких как создатель народного Ополчения 1612 года Кузьма Минин, преподобный Серафим Саровский, изобретатель Кулибин, писатель Максим Горький, великие летчики Петр Нестеров и Валерий Чкалов, фотографы Дмитриев и Карелин, конструктор Ростислав Алексеев, заводчики Баташовы. На страницах книги перед читателем предстанут нижегородские князья и крестьяне – создатели знаменитой хохломской росписи, рабочие и инженеры Горьковского автозавода и завода «Красное Сормово», наши земляки – герои Великой Отечественной войны, ученые Нижегородского университета. Школьники узнают о том, кто строил Нижегородский кремль, и как в Нижнем гостили цари Петр I и Николай I.

- В развитии современного университета какова миссия кафедры истории России и краеведения?

- Ф.А. Селезнев: Наш национально-исследовательский университет работает на основе «треугольника знаний» – триединой функции развития образования, науки и инноваций. Кафедра – это коллектив единомышленников, имеющий общее направление научных исследований. При этом результаты исследований должны трансформироваться в соответствующие учебные курсы, обеспеченные добротными учебными и учебно-методическими пособиями. Так мы и стараемся действовать. Пример: в 2008 году ученые кафедры выиграл конкурс, объявленный Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области на написание научно-исследовательской работы по истории народных художественных промыслов Нижегородской области. Достойным завершением проекта стал выход в мае 2011 года трехтомной «Истории народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области». Эта уникальная книга не имеет аналогов по широте и глубине охвата материала за всю историю изучения нижегородских народных промыслов. На основе собранного материала был разработан курс «История народных художественных помыслов Нижегородской области». Он включен в учебный план и сейчас читается студентам факультета доцентом нашей кафедры Ларисой Юрьевной Варенцовой. По курсу было выпущено учебное пособие. Оно получило высокую оценку специалистов. И тем самым показало конкурентоспособность кафедры и ее способность решать самые сложные задачи в рамках выполнения миссии ННГУ.

- Успехов Вам и возглавляемой Вами кафедре!


Л. КАЛИНИНА


© 2013 "Нижегородский Университет"