Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ОПЫТ И МОЛОДОСТЬ – ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ
ИНСТИТУТУ ФИЗИКИ МИКРОСТРУКТУР – 20 ЛЕТ

В 1993 году был основан Институт физики микроструктур Российской академии наук (ИФМ РАН), в этом году он празднует свое двадцатилетие.

Преобразовавшись из Отделения физики твердого тела и оптики Института прикладной физики (ИПФ РАН) в самостоятельное научное учреждение, ИФМ РАН занял достойное место в системе институтов РАН и получил признание в стране и за рубежом как один из лидеров в области изучения физики конденсированного состояния. Директором-основателем ИФМ РАН был академик С.В. Гапонов – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники 1991 г., полученной за создание технологии тонких пленок методом лазерного напыления. Развитие этой тематики привело к значительным успехам в области технологии высокотемпературных сверхпроводников и многослойной рентгеновской оптики, что и послужило одной из основ создания института.

Сейчас ИФМ РАН возглавляет профессор З.Ф. Красильник – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники 1987 г. за цикл работ по полупроводниковым лазерам и мазерам на горячих дырках. В институте проводятся фундаментальные научные исследования и прикладные разработки в области физики твердотельных наноструктур, физики полупроводников, магнетизма, сверхпроводимости и оптики рентгеновского диапазона. В институте работают 140 научных сотрудников (в том числе 21 доктор и 73 кандидата наук, 8 лауреатов Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых). По возрасту сотрудников ИФМ РАН является одним из самых молодых в Отделении физических наук РАН и Нижегородском научном центре. Институт хорошо оснащен современным технологическим и научным оборудованием, позволяющим проводить исследования на самом высоком мировом уровне.

ИФМ РАН связан тесными узами с ННГУ как в области подготовки высококвалифицированных кадров, так и в проведении совместных научных исследований. Подавляющее большинство сотрудников института – выпускники Нижегородского (Горьковского) государственного университета им. Н.И. Лобачевского, многие из них сейчас преподают в ННГУ.

В ИФМ РАН действует многоуровневая система подготовки научных кадров, включающая в себя межфакультетскую базовую кафедру «Физика наноструктур и наноэлектроники» ННГУ им Н.И. Лобачевского, собственную аспирантуру и диссертационный совет. Кафедра была образована в 2004 году для обучения студентов в области нанофизики и твердотельных технологий – одном из актуальнейших направлений современной физики. Обучение ведется по индивидуальным планам под руководством ведущих ученых ИФМ РАН – кандидатов и докторов наук. Студенты кафедры зачисляются на исследовательские должности в отделы своих научных руководителей. По окончании университета они имеют возможность поступить в аспирантуру ННГУ и аспирантуру ИФМ РАН, куда ежегодно принимаются 4-6 человек по четырем специальностям. По итогам обучения большинство аспирантов защищают диссертации и становятся кандидатами физико-математических наук. Есть примеры, когда соискатели успешно обучались одновременно в двух аспирантурах: ИФМ РАН и одного из зарубежных университетов, и по окончании защищали две диссертации и получали два диплома – российский и зарубежный.

С момента своего основания Институт физики микроструктур задумывался и развивался как компактный исследовательский центр европейского типа, имеющий не только высококлассных специалистов, работающих на оборудовании мирового уровня, но и обладающий развитой технической и социальной инфраструктурой. Сейчас сюда входят не только такие необходимые объекты, как корпус опытного производства, гараж, библиотека и столовая, но и спортивный зал, футбольное поле, два теннисных корта.

Все это – и научные лаборатории с современным оборудованием, и «социально значимые» объекты – с удовольствием демонстрируют представители совета молодых ученых своим будущим коллегам – старшеклассникам физико-математических школ и студентам факультетов физического профиля ННГУ во время ежегодно проводимых Дней открытых дверей. Такие экскурсии позволяют заинтересовать молодых людей перспективной работой в современном институте и показать, что работа в науке может быть не только увлекательна и значима, но и не менее комфортна, чем в иных известных кампаниях.

В сложившемся удачном сочетании опыта и молодости – источник развития института, залог его успешного будущего.



© 2013 "Нижегородский Университет"