Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

РЕДАКЦИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС-САММИТ

10-12 сентября в Нижнем Новгороде проходил II Международный бизнес-саммит. В рамках саммита состоялся образовательно-промышленный форум «Инновационное образование — локомотив технологического прорыва России».

Наша страна входит в фазу запуска новых производственных мощностей, для обеспечения которых необходимы высококвалифицированные специалисты. Потребность в кадрах стала одной из самых острых задач отечественной экономики. Для ее успешного решения необходимо эффективное взаимодействие органов власти, научно-образовательных организаций и бизнеса. Сотрудничество ключевых участников инновационного развития стало центральной темой мероприятий форума, в числе которых совместное заседание руководителей Министерства образования и науки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, общественной организации «Деловая Россия» и XI Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям — российский капитал».

Р.Г. Стронгин, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ:

- Переход на новые технологии, обеспечивающие конкурентоспособность российских товаров и разработок, означает и новое качество людей, решающих эту задачу. И прежде всего – это новое образование, включающее и повышение квалификации. В силу сложности современного научно-технического образования, потребности в дорогостоящих приборах, в возможности проведения практики на современных производствах эта задача не может быть решена вузами отдельно от промышленности, от всего научно-технического комплекса.

Поэтому по-новому ставится вопрос о масштабном взаимодействии системы образования и работодателей. Значимый передовой опыт такого сотрудничества существует в регионах Приволжского федерального округа. Он пока не очень широкий. Изучение и пропаганда имеющегося успешного опыта играют огромную роль для ускорения инновационного развития. Именно это и является одной из главных задач форума «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России».



© 2013 "Нижегородский Университет"