Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: ВОЛОНТЕР - ЗВУЧИТ ГОРДО!

12 сентября в академическом зале Нижегородской ярмарки состоялся круглый стол «Волонтерство в России: проблемы и перспективы». Организаторы - Правительство Нижегородской области. С докладом «О концепции подготовки волонтеров к Чемпионату Мира по футболу 2018 года» выступил Д.К. Мосин, заместитель генерального директора – директор департамента планирования и управления проектами АНО «Оргкомитет «Россия - 2018». Е.А.Чуманкина, председатель профсоюзной организации студентов ННГУ выступила с сообщением «Волонтерство в высших учебных заведениях на примере Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобаческого. Актуальность и возможности».

6 - 17 июля в Казани прошла XXVII Всемирная летняя Универсиада. 100 волонтеров ведущих нижегородских вузов были отобраны для работы на спортивных объектах - делегация города работала на «Центральном стадионе», где проходили соревнования по легкой атлетике. Для каждого из нас эта поездка запомнится своим, каким - то особенным впечатлением, я попросила студентов - волонтеров ННГУ поделиться своими впечатлениями.

Андрей Кротов, юридический факультет:

- Я работал на объекте «Казань Арена», здесь происходили церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирных летних студенческих игр. В Международном пресс-центре я помогал фотографам разных стран пройти процесс аккредитации, отвечал на все вопросы, а также сопровождал на церемониях. Главной проблемой был языковой барьер. С фотографами, знающими английский язык, сложностей не было, так как моего уровня знания английского языка хватало для слаженной работы. Но были и фотографы с минимальным знанием английского языка, в таких ситуациях приходилось прибегать к разным способам донесения информации. В стрессовых ситуациях помогали собранность и обучающие информативные тренинги, которые я прошел.

Во время работы на Универсиаде я практиковал английский язык. Кроме того, научился работать с профессиональной техникой, узнал международные требования и стандарты работы фотографов, благодаря моему руководителю Роберту Ивановичу Максимову, всемирно известному фотографу и шеф - фотографу Универсиады. Не могу не сказать о коллективе профессионалов, в котором работал. А доброе и внимательное отношение к нам, волонтерам, помогало в непредвиденных ситуациях, вместе с командой многое пережили. В Казань я уже приезжал три года назад, но Казань сегодняшнюю нельзя сравнить, с той, которую я тогда увидел. Новые дороги, транспортные развязки, современные гостиницы, кафе, рестораны, отреставрированные здания, потрясающая система фонтанов - все впечатляет своей монументальностью и обилием достопримечательностей исторический центр города. Город, конечно, изменился в лучшую сторону.

Кристина Корепина, экономический факультет:

- Приглашение Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области стать одним из волонтеров приняла с особой радостью. К сожалению, я не прошла кастинг конкурса «Лица Универсиады 2013» и была в резервном списке. Во встрече огня XXVII Всемирных летних студенческих игр участвовала организатором, поэтому у меня появилась возможность поехать на международные спортивные состязания в Казани. Работала на Центральном стадионе. Меня распределили старшим волонтером, в подчинении несколько десятков человек. Моя команда - 45 человек. Сложности возникали при общении с людьми, зрители бывали чем – то недовольны, а нам необходимо выполнить свою работу очень хорошо, обеспечить для людей комфортные условия. Случалось и непредвиденное. Однажды важные гости пришли на зрительскую трибуну, а таких посетителей должны встречать у специально предназначенного входа, но я вовремя сориентировалась и проводила их на предназначенные места. В этом помогли навыки, которые я приобрела в Центре творчества студентов ННГУ. Научилась схватывать информацию на лету. Старалась объяснить своей команде волонтеров задачу доходчиво и просто. Но не только этим запомнилась мне Универсиада. На западной трибуне стадиона, где я работала, после соревнований проходили спортсмены и тренеры, кто-то из них жал руку, кто-то расспрашивал. Я я привыкла к тому, что общаюсь со студентами, друзьями, а тут совсем другая атмосфера, другой уровень общения. Твои ровесники, добившиеся самых высоких побед!

Артур Рахматуллин, факультет вычислительной математики и кибернетики:

- Это мой первый опыт участия в международном спортивном событии. В 2018 году нас ожидает не менее масштабное мировое событие, Чемпионат мира по футболу, поэтому хотелось проверить свои способности. В непростых ситуациях наша дружная команда волонтеров из Нижнего Новгорода держалась вместе во главе с руководителем делегации Юлией Боговой. Работал в качестве атташе у англичанина, ответственного за выдачу информации на главное табло Центрального стадиона. Переводил на английский объявления, которые делал комментатор. Плюс ко всему мы наблюдали все соревнования. Самым волнующим воспоминанием стала церемония открытия спортивных игр. Зрелищность, масштабность и размах впечатлили. После летних каникул мне было чем поделиться с друзьями.

Дарья Косова, факультет социальных наук:

- Была членом наградной группы, мы сопровождали членов наградной группы, спортсменов - призеров. Одним словом, участвовали в церемониях награждения. На открытии в татарском национальном костюме я несла специально изготовленное табло - тюльпан с названием страны – участницы соревнований. Конечно, это незабываемо. Нужно было четко следовать указаниям режиссера. Весной прошла кастинг «Лица Универсиады 2013», на конкурсе представила свой творческий номер и у меня получилось. На одной из церемоний награждения прибыла Исполнительная дирекция Олимпийских игр «Сочи 2014». Сообщили, что кастинг волонтеров на наградную группу еще продолжается, и у нас есть привилегии. Отправила заявку, верю в свои силы и в то, что в скором времени буду работать на соревнованиях самого высокого уровня.


Татьяна КОВЯЗИНА, филфак, 4 курс


© 2013 "Нижегородский Университет"