Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СПОРТ: НАШИ БАСКЕТБОЛИСТЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИГЕ

В сентябре 2012 года была официально зарегистрирована Международная студенческая баскетбольная лига (МСБЛ) – уникальное, первое в своем роде, объединение лучших вузовских команд из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Литвы и Эстонии, к которому в будущем могут присоединиться их коллеги из других стран ближнего и дальнего зарубежья.

В предстоящем сезоне в Международной студенческой баскетбольной лиге примет участие команда ННГУ.

На вопросы пресс-атташе городского баскетбольного клуба Нижний Новгород» Александра Белкина отвечает преподаватель факультета ФКС, тренер студенческой баскетбольной команды ННГУ Леонид Филонов.

- Вы частый гость на наших тренировках, что-то конспектируете в свой блокнот... Пытаетесь перенять методику работы нашего тренера Зорана Лукича?

- Записываю некоторые моменты. Все-таки, у вас собраны ребята уровня высшего дивизиона российского баскетбола, конечно, моим студентам непросто. Однако отдельные детали наверняка окажутся полезными. Нужно учитывать, что сборная ННГУ выходит на новый уровень. Это требует серьезной подготовительной основы, и где как не в главном клубе региона черпать нужную для себя информацию.

- Старт сезона в МСБЛ намечен на середину октября. Чего ждать от вашего коллектива в борьбе с соперниками из Кирова, Магнитогроска и Астаны?

- Пока сложно говорить на эту тему. У нас нет детальной информации о противниках. Знаем лишь, что в Кирове очень приличная команда. В Магнитогорске баскетбол не последний вид спорта. Да и Астана представлена в Единой Лиге ВТБ профессиональным клубом, что позволяет говорить о позитивном отношении к баскетболу. Будем исходить из собственных ресурсов. Сейчас нужно собрать воедино все лучшее, что у нас есть. В течение нескольких лет мы многим давали шанс заниматься в баскетбольной команде нашего вуза. Сейчас требуется более тщательный отбор.

- Есть определенная задача?

- Думаю, что пока нужно навязать борьбу соперникам на первой групповой стадии и попробовать пробиться в плей-офф. Такой вариант действительно стал бы успешным для дебютного сезона.

- Возвращаясь к комплектации команды, есть ли у Вас дополнительный внешний ресурс к усилению?

- Конечно, мы следим за теми талантливыми молодыми ребятами, которые выступают в областном чемпионате, в ассоциации студенческого баскетбола. Некоторых старались привлечь в ряды ННГУ в летние месяцы. Однако это очень непростой процесс и здесь еще предстоит большая работа.

- Получается, нужно изыскивать внутренние ресурсы?

- Нужно будет добавить не только в методической части тренировочного процесса, но и в количестве занятий. Прежнего графика, три раза в неделю, уже, без сомнения, мало. Пока у нас намечается ремонт баскетбольного зала, где, возможно, и будем принимать своих гостей в ходе домашнего тура. Это тоже вносит некоторые сложности, однако Сергей Панов обещал помочь команде ННГУ с залом, если возникнет необходимость, сможем приезжать на тренировки в ФОК "Мещерский". К тому же 10 матчей группового этапа МСБЛ - немного для хорошей игровой практики. Слишком большие паузы. Поэтому в планах есть желание заявиться еще в несколько турниров.

- Как ребята восприняли сообщение о том, что баскетбольная команда университета выходит на новый уровень?

- Для них это серьезный вызов. Уверен, многие пересмотрят свое отношение к баскетболу. В прошлом в нашей команде не редки были разговоры о том, что игрокам ННГУ не хватает мотивации. И вот совсем недавно мы уже дали понять всем ребятам, что им нужно прогрессировать. Команда ННГУ выезжала в Ригу на турнир SELL-Games 2013. Именно тогда стало понятно - работать нам предстоит немало, поскольку многие поединки прошли совсем не по нашему сценарию.

- Егор Панов, сын генерального менеджера городской баскетбольной команды «Нижний Новгород» Сергея Панова поступил в университет. Какие перспективы у этого парня?

- Егор прошел этапы подготовки в некоторых московских баскетбольных школах. Да и сейчас активно тренируется на первом сборе вместе с БК "Нижний Новгород", поддерживая себя в хорошей физической форме. Надеюсь, что уже в ближайшее время он сможет стать одним из лидеров баскетбольной команды нашего университета.

Зоран Лукич, главный тренер БК "Нижний Новгород":

- Без сомнения, это очень хорошо, когда в нашем городе появляется команда МСБЛ. Прошлогодний турнир доказал, что есть хорошие перспективы в соревновательном плане. Финал на Красной Площади освещался на федеральном канале с привлечением самых разных известных личностей из мира спорта и политики. Если говорить о нашей нижегородской университетской команде, то ей предстоит непростая задача в нынешнем розыгрыше. Прежде всего нужно стать единым целым и попробовать зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, именно как сплоченный коллектив. Думаю, для развития баскетбола в регионе крайне полезно, чтобы наши студенты могли соперничать со своими сверстниками из других российских городов, из зарубежья. Наверное, пока рано ставить какие-то серьезные цели, поскольку в начале пути каждому человеку непросто. Можно вспомнить БК "НН" в сезоне 2010/2011. Тогда мы тоже не знали, чего ждать от ребят, которые вышли на более высокий уровень. Со своей стороны готов оказать посильную методическую помощь команде ННГУ. Надеюсь, что все у нижегородских студентов в итоге сложится.


А. БЕЛКИН


© 2013 "Нижегородский Университет"