Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАБИРАЕТ СИЛУ

26 октября на базе отдыха «Мечта» Арзамасского района собрались активисты Волонтерского центра ННГУ для подведения итогов уходящего года, координации планов на будущее.

Волонтерский центр организован отделом учебно-воспитательной работы университета недавно, но результаты работы налицо. Воспитание у молодежи таких качеств как патриотизм, интернационализм, толерантность, благотворительность – это не громкие слова, а требование времени. Перед молодыми людьми сегодня как никогда открыты границы, стираются языковые барьеры и нужно быть готовым к этому. Мы планируем участие волонтеров в исторических акциях Нижнего Новгорода и страны. Наши волонтеры принимали участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Сталинградской битвы в Волгограде.

Волонтерский центр ННГУ получил статус регионального по подготовке делегаций для работы на крупных спортивных соревнованиях. 100 студентов-волонтеров вузов Нижнего Новгорода (более половины из ННГУ) выезжали на Казанскую универсиаду. Работа центра по подготовке волонтеров к Универсиаде получила одобрение. Отметим деятельность нижегородских студентов-волонтеров на Международных детских спортивных играх, проходивших в г. Уфе, в организации этапа кубка мира по современному пятиборью (Нижний Новгород).

Мы уже сформировали небольшую группу волонтеров для работы на Сочинской олимпиаде. Сейчас готовимся к встрече Олимпийского огня. Огонь прибудет в Нижний Новгород в рождественские дни января 2014 года.

У нас появились собственные добровольческие проекты. Реализован проект «Лагерь помощи биостанции ННГУ «Старая Пустынь». 60 добровольцев Волонтерского центра приняли участие в подготовке биостанции к сезону летней практики студентов биофака. Занимались подготовкой жилых помещений, столовой, учебных комнат, провели некоторые слесарные и малярные работы. В подарок - значки и майки с эмблемой биостанции и Волонтерского центра. Студенты ННГУ, не обучающиеся на биофаке, с удовольствие познакомились с историей биостанции, ее живописными окрестностями.

По примеру студентов из Архангельска мы осваиваем проект «Красота без границ». Это работа со студентами-инвалидами, подготовка их к фотосессии, попытка помочь побороть неуверенность. Профессионалы подберут ребятам костюмы, макияж, прически, удачные фотопортреты покажем на выставке. Важным направлением деятельности Волонтерского центра является шефская работа, для этого есть обучающая программа. В первом полугодии 2013 года был проведен курс семинаров по организации помощи детским домам и детям с ограниченными возможностями. Семинары были организованы для двух групп студентов: первая группа собрала тех, у кого нет своих проектов, кто бы хотел организовать работу своего общественного объединения с детскими учреждениями и те, кто самостоятельно хочет принять участие в роли добровольца в таких проектах. Вторая группа – те ребята, у кого уже такие проекты есть и они преследуют цель дальнейшего развития проекта.

Занятия для первой группы были направлены в первую очередь на знакомство с системой добровольчества, с возможностями волонтерской деятельности в России и регионе, на развитие навыков общения с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Занятия второй группы это организация взаимодействия проектов с детскими домами, объединение этих усилий в единую систему внутри вуза, на развития взаимодействия между командами добровольцев и повышение таким образом качества работы. Вот темы семинаров: социальное партнерство, знакомство с базами данных детских домов и благотворительными проектами региона.

В общей сложности в семинарах участвовали около 100 студентов, члены Волонтерского центра и члены других общественных объединений, действующих в ННГУ. Волонтерское движение набирает силу, впереди у нас много работы.


Анна ШОЛИНА, сотрудник отдела учебно-воспитательной работы


© 2013 "Нижегородский Университет"