Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

«КУРГАН» ВОЗВРАЩАЕТ ИМЕНА ПОГИБШИХ

У поисковиков отряда «Курган» было напряженное лето. В ходе летней экспедиции найдены останки 21 бойца, имя одного из них установлено по подписанному мундштуку «ГАДАЛАЕВ». Согласно Обобщенному банку данных «Мемориал», Гадалаев Геннадий Магазанович, уроженец с. Хуни Хунзахского района республики Дагестан, красноармеец, разведчик 19 механизированной бригады 1 мехкорпуса, числящийся убитым в декабре 1942 г. Родных его мы нашли быстро.

23 августа останки рядового Гадалаева с последними почестями были захоронены на его родине в Дагестане. У него жива родная сестра, а также племянники и племянницы. 20 воинов обрели последний покой в братской могиле на Петропавловском кладбище г. Белого 13 августа в числе 285 воинов, поднятых разными отрядами за это время.

Наш лагерь посетила съемочная группа программы «Жди меня», которая привезла в г. Белый племянниц рядового Егора Иосифовича Пустовойта, останки которого найдены нашим отрядом еще в 1999 г. Также в финале экспедиции нам снова удалось свидеться с родными сержанта Ивана Тихоновича Кузнецова, останки найдены в 2011 г. Они приезжали в г. Белый установить на его могиле памятную плиту. Осенняя экспедиция проходила в период со 2 по 17 сентября на территории Кировского района Ленинградской области, возле станции Теплобетон. В этих местах, по берегу р. Нева с 1941 по 1944 гг. располагалась передовая советских войск, которые при неоднократных, но безуспешных попытках форсировать Неву и прорвать блокаду Ленинграда понесли тяжелейшие потери.

Весной этого года нашими питерскими коллегами здесь были обнаружены несколько больших санитарных захоронений советских воинов. Эксгумационные работы велись силами десятков поисковых отрядов со всей страны свыше 4 месяцев. На момент отъезда нижегородских поисковиков домой работы еще продолжались, общее количество найденных воинов превысило 1300, было обнаружено порядка 300 смертных медальонов и именных вещей, установлено свыше 60 имен.

Нашим отрядом был сделан посильный вклад в общую работу: поднято 30 останков бойцов РККА, найдено 6 капсул смертных медальонов и две записки с личными данным воинов в винтовочных гильзах. Сразу удалось установить одно имя: это Сергей Трофимович Кириенко из Красноярского края. Другие медальоны в данный момент находятся на экспертизе.

НОМОПО «Курган» выражает глубокую признательность Управлению общественной политики Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Региональному отделению ДОСААФ России за помощь в организации полевых экспедиций 2013 г.

В сентябре, при поддержке общественной организации «Народный фронт» также состоялся выезд членов нашего отряда в республику Северная Осетия — Алания, где было произведено захоронение останков красноармейца Михаила Харитоновича Дзуцева, поднятого нами весной этого года (см. «НУ», №7 за 2013 г.). Вместе с ним были погребены останки еще 12 его неизвестных однополчан, а также сержанта Лазаря Абрамовича Друкарева, чье имя было установлено благодаря проявившимся записям в его смертном медальоне.

В ходе поисковых работ был найден ряд экспонатов, которые пополнят музейную коллекцию «Кургана» - каток от танка Т-70, минометная плита от советского батальонного миномета, сошки от пулемета ДТ, самодельный солдатский котелок, капсула «блокадного» смертного медальона и некоторые другие.


Федор ДРОЗДОВ, Ответственный секретарь НОМОПО «Курган»


© 2013 "Нижегородский Университет"