Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

МУЗЕЙ ННГУ: БАЛАХНИНСКОЕ КРУЖЕВО В БОЛГАРИИ

18 - 22 сентября года в музее Института этнологии и фольклористики Болгарской Академии наук состоялся международный семинар, посвященный народному костюму и народным художественным промыслам. На семинар были приглашены сотрудники музея ННГУ Л.В. Ведерникова и М.В. Сучкова. В работе семинара приняли участие гости из Чехии, Италии, Франции. Гостеприимная Болгария встретила доброжелательно хорошей погодой.

Программа семинара включала научные доклады по истории болгарского костюма, связи его художественных элементов с народной вышивкой и кружевом других славянских народов. Сотрудники музея ННГУ привезли на выставку, развернутую в одном из залов музея, старинное и современное балахнинское кружево, вызвавшее восхищение гостей и участников семинара. Был продемонстрирован видеофильм о научных экспедициях этнографического отдела музея университета.

Неподдельный интерес участники семинара проявили к шедеврам народного искусства – головным уборам, украшениям, вышивкам, специально извлеченным из фондов музея Института этнологии и фольклористики. Их можно было не только тщательно рассмотреть, но и сфотографировать.

В настоящее время возрождается интерес к народному творчеству. В программу обучения студентов Института этнологии и фольклористики ввели спецкурс по народным рукоделиям. Специалисты по крупицам восстанавливают почти утраченные технологии. Так, одна из организаторов семинара, Бистра Писанчева восстановила технологию плетения оригинального и красивейшего кружева «кене», которым украшался национальный болгарский костюм. Постепенно собралась неформальная группа людей, которые изучают, овладевают старинными рукоделиями и обмениваются опытом, восстанавливают народные костюмы. Группа получила название «Седянка», по-русски это звучит как «Посиделки». За время работы семинара много общих интересов, творческих планов появилось у нас и наших болгарских коллег из музея Института этнологии и «Седянки».


Л. ВЕДЕРНИКОВА


© 2013 "Нижегородский Университет"