Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

НОВОЕ В ОБРАЗОВАНИИ: ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ПРОЕКТНЫХ КОМАНД

Центр развития инновационного предпринимательства научной молодежи ННГУ приглашает студентов и аспирантов ННГУ принять участие в 2-х месячной он-лайн образовательной программе и Конкурсе проектных команд Инноград 2.0 «Генерация» (iGENERATION).

Конкурс ориентирован на развитие практических навыков студентов и аспирантов ННГУ в области инновационного предпринимательства, развитие собственного бизнеса и управления start-up компаниями.

Победители конкурса – проектные команды (от 2 чел. и более) в трех категориях получают ценные призы.

Конкурс проводится в два этапа: первый – он-лайн (октябрь-ноябрь), второй – очный финал (середина декабря). Для того, чтобы принять участие в конкурсе участникам необходимо:

Зарегистрироваться в статусе автора или менеджера проекта на официальном сайте он-лайн образовательной программы www.i-generation.ru в срок с 1-го по 14-е октября 2013 г., заполнив анкету с информацией об участнике.

Авторам: подготовить краткое описание своей бизнес-идеи (продукта или услуги), отразив в личном кабинете проекта: название проекта; описание идеи проекта; другую информацию (ключевые слова, вид конечного продукта). Подключить к своему проекту как минимум одного менеджера, связавшись с ним лично (из базы данных участников), или приняв заявку участника-менеджера, проявившего инициативу и запросившего подключение к проекту.

Менеджерам: выбрать интересующий его проект из базы проектов iGENERATION, связаться с его автором и запросить разрешение на подключение к проектной команде.

Следуя инструкциям, появляющимся в личном кабинете проекта, консультациям модераторов, закрепленных за каждой проектной командой, пользуясь образовательными инструментами, которые предоставляются зарегистрированным участникам, в течение срока с 1 октября по 7 декабря 2013 г. пошагово заполнить полный профиль проекта. Предусмотрено 10 шагов и 7 образовательных инструментов (консультации модераторов, вебинары, библиотеку, базу данных шаблонов, он-лайн инструменты для проектной работы, офисное место для проведения очных встреч проектной команды и работы по проекту в студенческом бизнес-инкубаторе ННГУ). Подробная информация о 10 шагах проекта и 7 инструментах для его развития публикуется на официальном сайте www.-i-generation.ru в разделе «Помощь» и Личном кабинете проекта, доступного зарегистрированным участникам. Принимать участие в очных мероприятиях, проводимых в рамках образовательной программы (в том числе мастер-классы, мозговые штурмы, консультации специалистов).

Поднимать рейтинг проекта, выполняя задания по проекту (см. п.4) и участвуя в очных мероприятиях образовательной программы (см.п.5). К участию в финальном (очном) этапе Конкурса допускаются участники первого (он-лайн) этапа, получившие наивысший рейтинг. Список финалистов будет опубликован на сайте www.innoforum.unn.ru, а также на сайте www.i-generation.ru не позднее 30 ноября 2013 г.

Финальный (очный) тур Конкурса состоится в период с 7 по 22 декабря 2013 г. Информация о времени и месте проведения второго тура будет разослана финалистам по электронной почте и размещена на сайте www.innoforum.unn.ru и www.i-generation.ru.

Финальный (очный) тур Конкурса будет проходить в форме краткой устной презентации проекта перед комиссией, в которую войдут представители Нижегородского бизнес-сообщества. Формат проведения – круглый стол. Качество ответов участников на вопросы конкурсной комиссией, а также качество самого выступления, станут основанием для выставления итоговой рейтинговой оценки проектной команды и определения трех лучших проектных команд. Итоги конкурса в виде списка победителей финального этапа подводятся на заседании отборочной комиссии на сайте www.innoforum.unn.ru и на официальном сайте конкурса www.i-generation.ru

Победителями конкурса являются проектные команды (вне зависимости от количества участников). Определяются победители в следующих трех категориях: креативность и творческий потенциал; инновационность и интеллект; предпринимательская активность. Победители получают ценные призы.

Регистрация заявок участников с 1 октября через сайт www.i-generation.ru

Объявление списка финалистов – до 30 ноября. Очный этап конкурса (финал, презентации проектов 10 лучших проектных команд) – до 22 декабря. Точная дата будет установлена по усмотрению организаторов конкурса.

Все участники iGENERATION, используя потенциал современных каналов связи, в игровой форме ознакомятся с процессом сотрудничества молодых ученых и представителей действующих бизнес-структур. Внедрение и использование технологий дистанционного обучения, формирование процесса совместной работы над инновационными проектами, умение контролировать процесс и выстраивать полезные связи является неотъемлемой компетенцией ученого и руководителя. Еще одной задачей iGENERATION - ознакомить всех участников с потенциалом современных коммуникаций, применительно к процессам обучения и внедрения инноваций.

Конкурс «Инноград 2.0 «Генерация» проводится в рамках выполнения ННГУ Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческое содружество» и российско-американской программы ЭВРИКА. Целью проведения Конкурса является повышение активности и развитие практических навыков студентов и аспирантов в области инновационного предпринимательства.


Пресс-центр ННГУ


© 2013 "Нижегородский Университет"