Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: ОСЕНЬ ОТКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ

В октябре стартовал ежегодный студенческий фестиваль «Осенние дебюты». Этот фестиваль своего рода смотр талантов первокурсников и проходит он почти в каждом вузе региона. В этом году в конкурсной программе нашего университета принимали участие 17 факультетов. Каждое выступление это кропотливая работа над концертной программой: сочинением сценария, костюмами, музыкальным оформлением. В составе жюри опытные профессионалы: актеры, педагоги-хореографы, преподаватели вокала… Как правило первокурсникам помогают студенты старших курсов, которые уже достигли высокого профессионализма. О возможностях творческого развития студентов мы беседуем с Ольгой Валерьевной Котовой, помощником проректора ННГУ по внеучебной работе.

- Расскажите о фестивале «Осенние дебюты».

- Этот фестиваль открывает возможности студентов, только начинающих учебу, стремящихся попробовать свои силы на «театральных подмостках» университета. Кроме того «Осенние дебюты» это повод сплотить группу, курс, поработать в коллективе. Традиционно яркие концертные программы показывают гуманитарные факультеты - филологический, экономический и факультет ВМК. В 2009 г. успешно дебютировал факультет иностранных студентов, в прошлом году в фестиваль влился факультет управления и предпринимательства. Члены жюри внимательно относятся к самовыражению молодежи на сцене, присматривается к талантам, руководители коллективов берут на заметку каждого ярко заявившего о себе. Университет предоставляет широкий арсенал творческих коллективов, можно заняться театральным искусством, пластикой, вокалом, играми КВН.

В университете на постоянной основе работают многие коллективы: академический хор, студенческий театр, существующий уже более 15 лет, Нетеатр «Лифт», хореографический коллектив «Этнос» (руководитель Елена Вахрушева), студия ирландского танца (руководитель Мария Цыганова) команда КВН ННГУ (руководитель Дмитрий Сахно). Самый известный наш студенческий коллектив - академический хор под руководством Ларисы Александровны Ерыкаловой выступает с концертами во многих странах мира. Недавнее участие в Международном фестивале хоровой музыки в Словакии принесло еще одну победу Гран-при фестиваля. На конкурсах различного уровня нас часто спрашивают о том, сколько профессиональных артистов в коллективе. Наши артисты это энтузиасты, они осваивают специальности радиофизики, филологии, экономики и вечерами ежедневно приходят на репетиции. Профессионалами становятся не сразу и далеко не каждый.

- Кто занимается организацией фестиваля «Осенние дебюты» и других проектов такого рода?

- В университете на общественных началах работает Центр творчества студентов, объединяющий неравнодушных, талантливых, целеустремленных ребят, желающих реализовать себя в творческих направлениях и научиться азам менеджмента. У нас 7 лет работает межрегиональный Форум школы творческого актива «Стart». В этом году предлагаем вниманию студентов семь творческих коллективов, которые уже включились в работу. С каждым годом все больше представителей других вузов приезжают к нам, третий год Форум имеет межрегиональный формат. Опыт организации таких образовательных творческих программ востребован нашим спортивным лагерем «Заря». В этом году всем понравилась организация вечерних программ в четвертой смене, в них принимали участие в основном первокурсники. Значит к нам пришли новые таланты.

- Активистам Центра творчества студентов необходимо умение овладевать основами программирования, проведением pr – кампаний… Есть ли возможность этому научиться?

- При поддержке ректората университета в этом году у нас появилась возможность приглашать первоклассных специалистов, обучающих приемам современной журналистики, рекламы, режиссуре и оформительскому искусству. В меняющемся мире необходимо постоянно обновлять знания, развиваться.

- Чем удивила эта осень?

- В этом году театральный вузовский сезон открылся спектаклем механико-математического факультета «Есенин. Черный человек», завоевавшим овации зрителей ранее, на «Студенческой весне». Во многом этот успех пришел благодаря увлеченности поэзией студента механико-математического факультета Владимира Карпука.

Студенческий театр Игоря и Ирины Авровых, получивший высокую оценку на Международном фестивале молодых независимых театров в Сочи, начал работу над новым спектаклем. Думаем, не раз удивит нас своими постановками на городских площадках нетеатр «Лифт" под руководством Дмитрия Сухотерина. С большим успехом на сцене ННГУ прошли его спектакли «Ангелы» и «№3». Кропотливая работа проводится в Межвузовской лиге КВН. Проект, начинавшийся как игра между командами КВН факультетов университета, приобрел телевизионный и межрегиональный формат, по сей день остается хорошей площадкой, как для начинающих команд, так и для финалистов региональных лиг АМиК. В этом году возобновляет работу танцевальный коллектив «Стиль», руководитель Анжелика Шерстнева и хореограф Любовь Голембиовская несут студентам знания основ классического и современного эстрадного танца, что очень важно.

- Есть ли возможность студентам познакомиться с классикой?

- В сентябре выступлением музыкантов лауреатов международных конкурсов "Волшебные флейты" открылся традиционный цикл концертов «Ректор Нижегородского университета представляет...». С 2001 г. в Старом актовом зале университета раз в месяц было решено проводить концерты с привлечением профессиональных артистов. Открывая 12-й сезон концертов, проректор ННГУ по учебно- воспитательной работе А.В. Петров сказал: «Проект уникален и пользуется заслуженной популярностью. Не каждый вуз может себе позволить приглашение профессиональных музыкантов из Франции, США Москвы, Санкт - Петербурга,.. У нас это получается, концерты собирают полный зал. Желаю успехов проекту в новом учебном году».

- Студент, заявивший себя как яркая творческая личность, заканчивает вуз, а дальше что?

- Как правило, активно проявившие себя студенты более успешны в жизни. Они способны быстро влиться в трудовой коллектив, плодотворно управлять своим временем, активность способствует карьерному росту. Были примеры, когда наши выпускники поступали в творческие вузы. Главное, мы выпускаем в жизнь классных специалистов, настроенных на творчество.


Татьяна КОВЯЗИНА


© 2013 "Нижегородский Университет"