Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ПРОФСОЮЗ СТУДЕНТОВ: НОВАЯ ЖИЗНЬ ПАРКА

Экологический проект «Живая земля», в котором принимает участие профсоюзная организация студентов ННГУ, стартовал в 2010 г. За три года студенты приняли участие в лесовосстановительных работах на местах пожаров в Выксунском, Городецком и Воскресенском районах области, провели массовые акции по сбору макулатуры и открытые уроки по экологии в нижегородских школах.

5 октября в парке «Дубки» Ленинского района нашего города прошла экологическая акция «Город ждет перемен». Организаторы - ННГУ и Европейский оператор мобильный связи «Теle2». В городском субботнике участвовали активисты проекта «Живая земля».

«Парк выбран не случайно, известно, что здесь растут старые дубы, несколько живописных аллей, и парк находится в одном из густонаселенных городских районов», - подчеркнула С.Е. Маркова, директор по маркетингу департамента Волга - Урал Теle2. «Мы хотим объединить усилия активных горожан, волонтеров, представителей средств массовой информации, по-новому взглянуть на городское пространство и превратить идеи по улучшению городской среды в реальные дела. Сделать парк любимым местом прогулок, выставок, концертов».

Организаторы подготовили несколько творческих зон, где каждый нашел занятие по своему вкусу. Здесь установили и покрасили лавочки, урны. Волонтеры собрали мусор и листья, приняли участие в подготовке спортивных площадок. «Мы стремились создать приятную атмосферу праздника, пригласили музыкальные коллективы «Каштаны из Берлина» и «Ветер Фанга», - комментирует О.В. Абраменко, старший специалист по связям с общественностью «Теle2». Гостям праздника было предложено поучаствовать в мастер-классах по изготовлению глиняных игрушек, и семейных гербов. По итогам акции волонтеры приняли участие в оформлении «Арки Перемен», символизирующей старт большого комплексного проекта по реконструкции популярных мест города. Вот что рассказали студенты:

Ирина Батюкова, механико-математический факультет, 5 курс:

- Профсоюзная организация университета уделяет большое внимание экологии. С этой целью был создан проект «Живая земля», также мы благоустраиваем исторически ценные места города. Каждый желающий может внести частичку своего труда. В парке «Дубки» работа сопровождалась зажигательными выступлениями артистов, отдыхом с пирожными и чаем. Настроение на высоте!

Вадим Гальперин, химический факультет, 2 курс магистратуры:

- В прошлом году принимал участие в проекте «Живая земля» в Городецком районе. Мы сажали сосенки, облагораживали сельхозугодья. Мне небезразлична судьба городского парка «Дубки», в нем я провел детство. И когда предложили поработать, я с радостью согласился. Надеюсь, для детей и пожилых людей мой парк стал уютнее. Я бы с удовольствием принял участие в подобных мероприятиях еще, ведь вместе мы сможем сделать многое, и наш город станет еще лучше!

Елизавета Волкова, химический факультет, 3 курс:

- Мы занималась восстановлением лесов и исторических памятников в Воскресенском районе, восстанавливали усадьбу Левашовых. Жили на базе отдыха, работали много, но хватало сил проводить творческие вечера. Это нас сплотило, мы подружились. В парке «Дубки» снова собрались вместе. Мне нравится кормить людей, в минуты отдыха я отвечала за чаепитие. Люди подходили снова и снова и я рада была угодить всем, хоть едва стояла на ногах от усталости. Придавало силы чувство удовлетворения от важного дела. Собираемся принять участие и в зимней акции по благоустройству парков.


Татьяна КОВЯЗИНА, филфак, 4 курс


© 2013 "Нижегородский Университет"