Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ФАКУЛЬТЕТУ ВМК – 50 ЛЕТ

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) был создан в Горьковском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в 1963 году. Это был первый факультет такого профиля в СССР. Инициатором создания факультета ВМК, а также организатором его работы стал один из учеников академика А.А. Андронова профессор Ю.И. Неймарк.

Именно на основе кафедры вычислительной математики и динамики машин механико-математического факультета (создана в 1958 году), которой руководил профессор Ю.И. Неймарк, и был организован факультет ВМК. К тому времени поток студентов, специализирующихся на кафедре уже достигал 50 человек, что также стимулировало создание нового факультета. Летом 1963 года Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР проводило комплексную проверку работы Горьковского госуниверситета. По итогам этой проверки был издан приказ Министерства № 440 от 11 июля 1963 года, подписанный министром В. Столетовым. Пункт 3 этого приказа был таким: «Организовать с 1 сентября 1963 года факультет вычислительной математики и кибернетики. Структуру факультета и учебные планы представить в Министерство к 1 октября сего года».

Основной идеей при создании факультета была идея подготовки специалистов нового профиля, сочетающих глубокое математическое образование с умением применить его для математического моделирования и исследования самых разнообразных процессов и явлений, происходящих в природе и обществе, на основе вычислительной математики и новых кибернетических подходов. Сейчас уже можно сказать, что эта идея была эффективно реализована в процессе развития факультета ВМК. Достаточно лишь упомянуть, что не случайно в 2004 году местом проведения 6-го Международного Конгресса по математическому моделированию был выбран Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Факультет ВМК начал функционировать, имея в своем составе три кафедры: кафедру теории управления и динамики машин, которой руководил профессор Ю.И. Неймарк (в настоящее время зав. кафедрой профессор Г.В. Осипов); кафедру математической логики и алгебры, которой руководил доцент Ю.В. Глебский (в настоящее время зав. кафедрой профессор В.Н. Шевченко) и кафедру численного и функционального анализа, которой руководил тогда еще доцент С.Н. Слугин (в настоящее время зав. кафедрой профессор Д.В. Баландин).

За прошедшие годы факультет сильно вырос и стал одним из самых больших факультетов нашего университета. Сейчас в его составе 9 кафедр. В 1965 году создана кафедра прикладной математики во главе с профессором Г.В. Ароновичем (в настоящее время зав. кафедрой профессор В.Н. Комаров). В 1973 году организована кафедра математического обеспечения ЭВМ, инициатором создания которой и бессменным руководителем является профессор Р.Г. Стронгин, ныне президент ННГУ.

В 1986 году начали работать еще две кафедры: кафедра информатики и автоматизации научных исследований во главе с профессором Д.И. Батищевым (в настоящее время зав. кафедрой профессор М.Х. Прилуцкий) и кафедра прикладной теории вероятностей, инициатором создания которой и бессменным руководителем является профессор М.А. Федоткин.

В 1999 году по инициативе директора НИИ ПМК Ю.Г. Васина была организована кафедра интеллектуальных информационных систем и геоинформатики, которой он руководит по настоящее время. В 2012 году открылась кафедра биоинформатики (зав. кафедрой профессор М.В. Иванченко). В связи с увеличением потока внебюджетных студентов в 2001 году был создан Центр прикладной информатики (руководитель доцент В.П. Савельев). На факультете сформировался научно-педагогический коллектив, обладающий высоким творческим потенциалом. Здесь работают 32 доктора и 74 кандидата наук, в том числе: доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, лауреат премии Президента РФ в области образования, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор ННГУ, президент ННГУ Р.Г. Стронгин, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор ННГУ Ю.Г. Васин, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Ю.Л. Кетков, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат премии акад. А.А. Андронова Д.В. Баландин, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заслуженный работник высшей школы РФ С.Н. Слугин, доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ М.А. Федоткин, доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ В.Н. Шевченко и другие.

Ежегодный прием на 1-ый курс составляет 165 студентов на бюджетные места дневного отделения и 50 студентов на бюджетные места вечернего отделения. Кроме того факультет производит набор на внебюджетные места дневного и вечернего отделений. На факультете ведется подготовка специалистов по трем специальностям (направлениям): прикладная математика и информатика (дневное и вечернее отделения), прикладная информатика (дневное и вечернее отделения), фундаментальная информатика и информационные технологии (дневное отделение).

По каждому из направлений «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» действуют 4 магистерских программы, по направлению «Прикладная информатика - одна.

Многие магистранты после окончания магистратуры продолжают научные исследования в аспирантуре. На факультете функционируют диссертационные советы Д 212.166.06 и Д 212.166.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В последние годы существенно укрепилась учебно-лабораторная база факультета, которая включает, в частности: вычислительный кластер ННГУ (12 рабочих станций на базе процессора Pentium-4, 12 двухпроцессорных серверов, 2 четырехпроцессорных сервера), который является одним из самых мощных вычислительных комплексов, установленных в вузах Европы. Оборудование передано ННГУ корпорацией Intel, программное обеспечение предоставлено корпорацией Microsoft; центр компьютерного моделирования (14 персональных компьютеров и сервер), оборудование предоставлено корпорацией Intel; лаборатория программного обеспечения мобильных средств связи (12 рабочих станций Pentium-4), создана при поддержке фирмы ТЭЛМА; лаборатория «Динамика и оптимизация» (12 рабочих станций на базе процессора Pentium-4); лаборатория кафедры ИАНИ (18 персональных компьютеров и 2 сервера на базе процессора Pentium-4) , оборудование предоставлено корпорацией Intel; терминал – класс кафедры ИИСГеО (10 персональных компьютеров) и другие.

В рамках академической программы корпорации Intel факультет получил современные компьютеры, создана и успешно функционирует студенческая учебно-исследовательская лаборатория «Информационные технологии», реализуются образовательные проекты, проводятся конкурсы научных работ. Сочетание прекрасной материально-технической базы с современными методами обучения на факультете ВМК позволило студентам добиться впечатляющих успехов: в 2009 году команда студентов факультета ВМК заняла второе место в Международном конкурсе «Imagine Cup», а в 2011году группа наших студентов заняла первое место на Международном конкурсе “Student Claster Competition 2011”, USA, прошедшем в рамках Международной конференции по суперкомпьютерным технологиям.

Факультет ВМК работает в тесном сотрудничестве с НИИ прикладной математики и кибернетики, созданном чуть позже факультета. Целевая подготовка специалистов проводится для фирмы Телека, успешно развивается сотрудничество с НИИИС им. Ю.А. Седакова, с РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров). В 2006 году ННГУ выиграл грант в рамках национального проекта «Образование». Название инновационной программы ННГУ – «Образовательно-научный центр «Информационно-телекоммуникационные системы: физические основы и математическое обеспечение». Факультету ВМК предстоит в ближайшие годы интенсивная работа по дальнейшей модернизации научной и учебно-методической деятельности в рамках создаваемого вместе с НИИ ПМК учебно-научного инновационного комплекса (УНИК) «Модели, методы и программные средства», переезд в новый корпус.

Работой факультета ВМК с 1963 года по 2006 год последовательно руководили деканы Я.К Любимцев, С.Н. Слугин , В.Д. Шалфее, Р.Г. Стронгин, В.П. Савельев. С июня 2006 года факультет работает под руководством декана В.П. Гергеля.

Спектр научных исследований, проводимых на факультете, охватывает разработки информационных технологий моделирования и анализа процессов различной природы; математическое моделирование, изучение динамики и оптимизацию сложных дискретных и распределенных систем, систем массового обслуживания; разработки теоретических основ анализа многоэкстремальных моделей принятия решений. Проведение исследований под руководством высококвалифицированных специалистов позволило сформировать научные коллективы и школы, получившие международное признание.

Прежде всего следует отметить научную школу доктора технических наук, соросовского профессора, академика РАЕН, лауреата международных научных премий и премии АН СССР, Заслуженного деятеля науки РФ Ю.И. Неймарка.

Создателем нового научного направления и коллектива исследователей является доктор физико-математических наук, профессор Р.Г. Стронгин. Им самим, а также доктором технических наук, профессором В.П. Гергелем, доктором физико-математических наук, профессором В.Н. Шевченко и их ученикам получены крупные результаты в областях дискретной математики, целочисленного программирования, теории и методов выбора решений на основе сложных оптимизационных моделей (многоэкстремальных и многокритериальных с существенно невыпуклыми ограничениями и особенностями). Эти результаты являются основой новых технологий оптимального выбора в задачах ресурсосбережения, в поиске эффектов и зависимостей, в проектировании, в управлении процессами и системами. Занимавшийся вопросами медицинской диагностики и распознавания образов доктор технических наук, профессор Ю.Г. Васин является основателем школы, занимающейся исследованием и разработкой методов описания, хранения, принятия решений и информационных технологий в задачах анализа и синтеза сложной графической и видеоинформации.

Специалистам хорошо известны результаты, полученные в школе доктора физико-математических наук, профессора М.А. Федоткина в области теории управляемых случайных процессов, теории массового обслуживания, вероятностно-статистического моделирования и математического основания информатики. Мировое признание получили научные результаты профессоров В.И. Плотникова и С.Н. Слугина по теории оптимального управления сосредоточенными и распределенными системами, профессора Л.П. Шильникова в области качественной теории многомерных динамических систем, профессора Маркова А.А. по теории кодирования, профессора Хентова А.А. по теории синхронизации вращательных движений планет.

В целом деятельность факультета ВМК вносит значительный вклад в признание Нижегородского государственного университета как одного из ведущих научно-образовательных центров в области математического и компьютерного моделирования, принятия оптимальных решений и информационных технологий в как в стране, так и за рубежом.


Виктор ГЕРГЕЛЬ, Владимир САВЕЛЬЕВ


© 2013 "Нижегородский Университет"