Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ФАКУЛЬТЕТ: РОМАНОВСКАЯ РОССИЯ И НИЖНИЙ НОВГОРОД

24 октября в конференц-зале Фундаментальной библиотеки ННГУ состоялась презентация ряда новых изданий исторической тематики, приуроченная к 400–летнему юбилею воцарения в России династии Романовых. На мероприятии были представлены новые работы ученых исторического факультета.

В этом году при участии историков нашего университета (А.А. Кузнецова, А.В. Морохина, Ф.Б. Дроздова) впервые был опубликован дневник финского студента Московского университета Э.Г. Эрстрема «1812 год. Путешествие из Москвы в Нижний Новгород», вышла в свет монография «Великая княгиня Наталья Алексеевна» (автор А.В. Морохин), книга «Романовы в Нижнем Новгороде. Письма, дневники, воспоминания» (авторы А.В. Морохин и Р.В. Голубин). Событие не рядовое, поэтому мы побеседовали с одним из авторов и организаторов презентации, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры историографии и источниковедения А.В. Морохиным:

- Алексей Владимирович, примите поздравления в связи с выходом сразу трех работ, в подготовке и издании которых Вы участвовали. С чего вообще начался Ваш интерес к биографии великой княгини Натальи Алексеевны?

- Интерес к персоне первой жены «романтического императора» Павла Первого начался давно, более 10 лет назад, после знакомства с сочинением декабриста М.А. Фонвизина, в котором тот называл Наталью Алексеевну одним из инициаторов некоего мнимого заговора с целью свержения Екатерины II и возведения на престол Павла. Стал копаться в источниках и литературе и выяснил, что о великой княгине практически никто не писал из историков. Мало внимания ей уделяли и современники. Стал собирать по крупицам материал по архивам и библиотекам, постепенно текста набралось на книгу, которой предшествовали две моих же статьи в журнале «Родина». Насколько удалась книга – судить читателю. Жду рецензий от специалистов-историков.

- Как бы Вы охарактеризовали жанр Вашей работы?

- Жанр издания – научно–популярная книга.

- Кому, по-вашему, будет интересна книга? О чем она? Время и место действия книги?

- Книга рассчитана на широкие читательские круги. Посвящена личности великой княгини Натальи Алексеевны, ее пребыванию в России, где она прожила три года и скончалась в возрасте 21 года. Хронологически книга охватывает период с 1773 по 1776 гг.

- Насколько сюжет книги кажется важным для современной жизни?

- Интерес к повседневной истории власти, императорского двора – тема очень актуальная в наши дни, свидетельством чему служит ряд появившихся работ, посвященных разным историческим эпохам. Поэтому «Наталья Алексеевна», думаю, из этого же ряда. Здесь представлена не только ее биография, но и своего рода «срез» екатерининского двора 1773-1776 гг. с его политическими группировками, борьбой за власть. Представлено это все на фоне «Пугачевщины» и внешней политики страны.

- Расскажите о языке и стилистике книги, чем был обусловлен их выбор? Какими Вы видите современные исторические работы?

- Принципиально стараюсь писать книги простым, доступным и общепонятным языком, как меня учил мой Учитель Валерий Павлович Макарихин. Говорят, получается. Именно таким языком я написал свою первую авторскую вещь, посвященную нижегородскому архиепископу Питириму (1665-1738). Считаю, что именно таким языком и нужно создавать любую книгу биографического жанра.

- Почему ранее в отечественной исторической литературе эта тема всегда оставалась на обочине, а на авансцену выходили биографии других представителей династии?

- Отсутствие интереса к личности Натальи Алексеевны со стороны современников и историков вполне понятно – это классический пример «человека второго плана», которая умерла очень рано при не вполне ясных обстоятельствах, ее жизнь и смерть оставили по себе больше слухов. Вот в этом я и хотел разобраться, работая над книгой.

- Способствует ли Ваша новая книга пересмотру ранее устоявшихся представлений о династии Романовых? С какими трудностями Вы столкнулись при написании работ?

- Думаю, да. Еще одной личностью среди многочисленных великих княжон и княгинь, более знакомой, нежели прежде, любому питающему интерес к российской истории, стало больше. Для меня работа по подготовке книги длилась 10 лет, включавших в себя поездки по центральным архивам и библиотекам для сбора сведений об этой личности. Большую роль сыграло и обнаружение писем Натальи Алексеевны на родину, в Германию, хранящихся в ГАРФе. На них и базируется книга.

- Какое место занимают Ваши исследования в ряду современных работ о Романовых?

- Думаю, не последнее.

- В жизни мы не знаем, что с нами будет в следующую секунду, а во время работы над книгами не возникло ли у Вас замыслов будущих трудов?

- Сейчас работаю над общей книгой о представителях династии Романовых XVIII–первой половины XIX века. Это не биографии, а скорее, отдельные сюжеты из жизни царственных особ, ранее не привлекавшие внимания историков.

- У Вас вышло еще одно издание в соавторстве с сотрудником ФМО Р.В. Голубиным под названием «Романовы в Нижнем Новгороде. Письма, дневники, воспоминания». Расскажете об этом Вашем труде?

- Книга представляет собой свидетельства современников – мемуары, дневники, частные письма о пребывании в Нижнем Новгороде и губернии представителей династии, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II. При подготовке книги мы сознательно акцентировали внимание, прежде всего, на тех материалах, которые ранее были неизвестны историкам и краеведам – это письма, дневники членов династии, обнаруженные нами в центральных архивохранилищах страны. Например, письмо Екатерины I к А.Д. Меншикову из Нижнего Новгорода в мае 1722 года, путевой дневник императора Павла I, сообщающий ранее неизвестные детали посещения императором Нижнего Новгорода, личный дневник Александра III и т.д. Издание осуществилось благодаря поддержке Министерства внутреннего развития Нижегородской области, которое выделило средства на издание книги.

- Издательский проект «Романовы в Нижнем Новгороде. Письма, дневники, воспоминания» представляет собой первую попытку систематизации всех имеющихся сведений о пребывании в Нижнем Новгороде представителей правящей династии, начиная от Петра I и заканчивая Николаем II?

- Это первая попытка систематизации всех имеющихся в распоряжении историков источников личного происхождения, содержащих сведения о пребывании Романовых в Нижнем Новгороде и губернии.

- Как бы Вы оценили значение публикации изданий для науки и общества?

- Думаю, все три работы, вышедшие в год 400-летия воцарения династии Романовых, будут по достоинству оценены и специалистами, и просто любителями. Все три книги базируются на ранее неизвестных источниках и содержат новые, ранее неизвестные исторической науке сведения.


Ксения ФЕДОСЕЕВА


© 2013 "Нижегородский Университет"