Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ЮБИЛЕЙ: ДЕВИЗ ЕГО ФАКУЛЬТЕТА - ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС НАУКА И ПРАКТИКА

Профессор Вячеслав Николаевич Ясенев с 1995 года декан и заведующий кафедрой «Компьютерных информационных систем финансовых расчетов» (КИСФР) финансового факультета ННГУ.

Родился в 1948 году в городе Павлово-Посаде Московской области. В 1971 году закончил с отличием Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности «Организация механизированной обработки экономической информации», в 2000 году приобрел специальность «Юриспруденция». В 1975 г. закончил аспирантуру Московского финансового института. Выполняя научные хоздоговорные работы, набирался опыта на заводах «Красное Сормово», Борском стекольном, деревообрабатывающем комбинате и других предприятиях.

В 1981 году в Министерстве образования СССР он выдержал конкурс и был направлен в числе 20 стажеров на обучение в Римский университет (Италия). Прошел повышение квалификации, принимая участие в симпозиуме «Социальная ответственность бизнеса перед обществом», университет Spring Arbor, США (2010); в Финляндии по международной программе повышения квалификации «Европейский производственный менеджмент» (г. Хельсинки, Финляндия, 2010). Стажировался в Тейлорском университете (США, 2006, 2007, 2008).

В.Н. Ясенев участвует в работе УМО в Финансовом университете при Правительстве РФ по специальностям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а с 2010 г. по направлению «Экономика».

Общий стаж профессиональной деятельности Вячеслава Николаевича более 40 лет, он напряженно работает по трем направлениям – научной, учебной и инновационной. Профессор В.Н. Ясенев является высокопрофессиональным специалистом в области экономики и финансов, участвует в международных и отечественных научно-практических конференциях. Им опубликовано около 100 научных и более 50 учебно-методических работ. Из известных трудов профессора В.Н. Ясенева - учебное пособие «Информационные системы и технологии в экономике» (изд. ЮНИТИ-ДАНА, г. Москва, 2008 г.), за которое в 2009 году получил от Фонда отечественного образования диплом лауреата конкурса на лучшую научную книгу, учебное пособие «Финансовый менеджмент: основы теории, кейсы и практика» в соавторстве с профессором д.э.н. А.С. Кокиным (изд. ЮНИТИ-ДАНА, г. Москва, 2011 г.), признанное Фондом отечественного образования лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2011 года.

Все эти годы Вячеслав Николаевич заведует кафедрой «Компьютерных информационных систем финансовых расчетов» и развивает интеграции образовательной и научной деятельности с учебно-научными лабораториями. Более 40 ведущих специалистов города приглашены им для чтения общих и специальных курсов лекций и практических занятий. Тесное взаимодействие с практиками приносит большой плюс факультету в подготовке выпускников, их трудоустройстве, совместных публикациях, семинарах.

С 1989 по 1995 годы Вячеслав Николаевич был директором Нижегородского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) Впервые в истории ННГУ произошло слияние - около 2000 студентов вместе с преподавателями присоединились к нашему университету, так был создан финансовый факультет, который В.Н. Ясенев и возглавил. По его инициативе на факультете были открыты новые специальности по подготовке кадров для нижегородского региона, такие как «Налоги и налогообложение», «Таможенное дело», а также кафедры «Банки и банковское дело», КИСФР, «Страхование».

За заслуги в области образования В.Н. Ясенев награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», имеет почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора и глав администраций районов Нижегородской области, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководства ФНС РФ по Нижегородской области. В.Н. Ясенев награжден медалью «200 лет МВД России», медалью «200 лет Министерству обороны», знаком отличия офицеров Вооруженных сил РФ.

Профессор В.Н. Ясенев избран академиком Международной академии народов мира «Элита», президентом финансовой академии «Элита», членом-корреспондентом Академии военных наук, академиком Международной академии педагогических наук. С 2009 по 2010 гг. являлся членом Нижегородского отделения политсовета партии «Единая Россия», а с 2010 г. по настоящее время член научно-консультативного совета при Законодательном собрании Нижегородской области.

В 2012 году В.Н. Ясенев вместе с Р.Г. Стронгиным, В.И. Швецовым, Н.Ф. Поляковым, М.А. Рощиной стал лауреатом премии Нижнего Новгорода по внедрению в учебный процесс университета «Инновационных программ социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья». Жизненный путь Вячеслава Николаевича неповторим и поучителен. Он в полной мере раскрыл силу своего предназначения, вырастил трех сыновей, построил дом. Преодолевая трудности, учился, упорно двигался к поставленной цели. Он пишет стихи, вот посвящение детям:

В канун отмеренного срока
Надеждой полон я, что вы
Войдете весело и звонко
В мой дом, исполненный любви.

Надеждой века молодого
Вы явитесь на склоне дня.
Вас от влияния дурного
Пусть оградит любовь моя.

Не зря пришел на эту землю
Мне предназначенной порой,
И кроме этой не приемлю
Я никакой земли иной…

Жизнь пролетает быстротечно.
Вдруг начинаешь понимать,
Что все вокруг, увы, не вечно,
Как золотистых листьев падь.

Приму спокойно неизбежность,
В путь сыновей благословлю:
Пусть будет ваша жизнь успешной
В родном отеческом краю.

Свое писательское озарение, ни на чье не похожее, Вячеслав Николаевич отразил в трех изданиях книги «О деньгах серьезно и с юмором» (ННГУ, 2010-2012 гг.). Он автор нескольких десятков афоризмов, пословиц и поговорок. В.И. Ясенев коммуникабелен в обществе, своей иронией, юмором привлекает внимание окружающих к важнейшим этическим и нравственным проблемам.

Вячеслав Иванович глубоко чувствует и любит окружающую природу. Он пчеловод, занимается садоводством. Мы, его друзья, знаем, что вкуснее чем его жаркое в горшочке и десерт с медом никто не может приготовить. Будучи открытым, щедрым, он всегда в окружении друзей.

Преподаватели и сотрудники финансового факультета ННГУ, студенты поздравляют Вячеслава Николаевича с юбилеем, желают крепкого здоровья и успехов в научной и педагогической деятельности!


Друзья, сотрудники


© 2013 "Нижегородский Университет"