Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

АРТ-ГАЛЕРЕЯ: ВСТРЕЧАЯ СВЕТ

12 ноября в малом конференц-зале главного корпуса ННГУ состоялось открытие выставки художественной фотографии Владимира Сутягина. В своем творчестве он продолжает традиции знаменитых нижегородских фотографов А.О. Карелина, М.П. Дмитриева – великих мастеров черно-белой фотографии.

В цветной фотографии человек приближается к реальности, стремится передать цвет и оттенки неба, моря, деревьев, трав, человеческого лица. Шаг за шагом цветная фотография повторяет реальность, дублирует ее, а черно-белая не стремиться к повторению. Черно-белая фотография делается руками, так гончар работает с глиной, так резчик – резцом, художник – кистью. «Создание такой фотографии проходит через сердце. Душа и руки становятся единым средством выражения, а фотография рукотворной», – так объясняет В. Сутягин свою приверженность к традиционной, классической технике. «Съемка, – замечает фотохудожник, - дело сокровенное. Боишься расплескать равновесие тайны, которую стремишься узреть и сохранить в кадре. На съемках предостаточно одного удачного кадра, хорошего много не бывает. Но этот единственный кадр – та самая ценность, та самая жемчужина, которая ждала тебя много лет».

Свет стал основным образом в работах фотохудожника. Именно встречая свет, или навстречу свету, он делает свои фотографии. В свете есть непостижимое: иногда можно наблюдать концентрацию света, когда отражаясь от разных поверхностей, свет вибрирует и вдруг собирается в тех местах, куда не смог зайти прямым лучом.

Владимир Сутягин - уроженец Нижнего Новгорода (г. Горького) Учился в школе №140, после школы поступил в профтехучилище, стал профессиональным фотографом. Служил на Северном флоте. С 1980 года живет в Минске. С 1983 года работает в области реставрации. За это время объехал всю Беларусь. Он отмечает, что родство душ и соседство культур оказалось удивительным. Начинаешь любить уже две родины, независимо от того, где живешь.

Персональные выставки с большим успехом проходят с 1986 года, это Беларусь (Минск), Россия (Владимир, Нижний Новгород), Украина (Киев), Бельгия (Брюссель), Италия (Сондрио, Моримонто, Воскон), Эстония (Пярну). Фотохудожник работает не только в жанре пейзажа, но и в жанре портрета. Он отмечает, что портретная съемка для него всегда была тайной. Лицо человека передает его настроение, его мысли, его душу. Удивительно, но в человеческом лице мы начинаем видеть незримое, скрытое от прямой изобразительности.

Во время презентации выставки в университете В. Сутягин представил свой фотоальбом «Встречая свет», изданный в Минске в этом году. В альбоме фотографии сопровождаются текстами, аналогичными дневниковым записям, что создает особую интимную атмосферу восприятия. В конце альбома, обращаясь к читателю, он пишет: «Рассматривание фотографий и чтение историй позволило вам, возможно, вспомнить важные события жизни, детские впечатления, созерцания природы, встречи с людьми. Может быть, вы сопоставили их с нашими... Это значит, что вы открылись нашей книге и, наверное, друг другу».


Л. ВЕДЕРНИКОВА


© 2013 "Нижегородский Университет"