Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ПРОФСОЮЗ СТУДЕНТОВ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

7 – 12 ноября в Нижегородской области впервые проходил Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: ИСТОКИ.RU», в котором приняли участие делегации вузов России, Абхазии, Приднестровья.

Организаторами Конгресса выступили правительство и общественная палата Нижегородской области, а также крупнейший вуз нашего региона Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет. Функции секретариата взяла на себя профсоюзная организация студентов ННГУ. Поддержку конгрессу оказали оператор мобильной связи «ТЕЛЕ2», нижегородская IT-компания «Мера» и агентство «Медиа Снайпер».

Конгресс столь высокого уровня, собравшийся по инициативе молодежных организаций, прошел в регионе впервые. На живописную турбазу Вадского района прибыли представители 18 вузов, более 160 студентов и преподавателей из Нижегородской и Владимирской областей, Республики Татарстан, а также Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской республики. Встретились, чтобы обсудить актуальные молодежные проблемы, перенять успешный опыт, научиться новому. Прошли совместные мастер классы и тренинги, научная конференция. Студенты посетили туристические центры Нижегородской области.

Стартовал конгресс 7 ноября в Нижнем Новгороде торжественным митингом, посвященным Дню воинской славы России, у мемориального комплекса «Вечный огонь» в Кремле. Участников приветствовали: Е.И. Морозов - заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, Е.В. Чупрунов – ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, С.В. Бочаров – заместитель министра спорта и молодежной политики правительства Нижегородский области, В.И. Литвинчук – Почетный консул Республики Абхазия в Нижнем Новгороде.

После митинга участники конгресса отправились в древнейший город Нижегородской области Городец, где их ждали насыщенная экскурсионная программа, встреча с епископом Городецким и Ветлужским Августином, знакомство с народными промыслами.

8 ноября состоялось торжественная церемония открытия конгресса, в которой приняли участие делегации вузов. Открытию предшествовала встреча участников конгресса с председателем общественной палаты Нижегородской области, президентом ННГУ Р.Г. Стронгиным и заместителем председателя Молодежного парламента при Государственной думе РФ И. Седых, в ходе которой гости на примере своих вузов рассказали о развитии молодежного парламентаризма и роли студенческих организаций в развитии современного общества.

На торжестве перед собравшимися выступили председатель комиссии по делам молодежи общественной палаты Нижегородской области Е.А. Чуманкина, секретарь Нижегородской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ В.Е. Седых, заместитель председателя государственного комитета Республики Абхазия по делам молодежи и спорту Г.Э. Агрба, руководитель делегации Приднестровской Молдавской республики С.Э. Пономаренко.

Перед гостями выступили нижегородские творческие объединения - Образцовый хореографический коллектив «Счастливое детство» и Театр танца «Гочче де Аморе».

Конгресс включал в себя занятия по трем направлениям образовательной программы: наука и инновации, средства массовой информации и связи с общественностью, школа молодого политика. Особое внимание было уделено методикам работы по профориентации студентов и сотрудничеству с национально ориентированными корпорациями.

Тренинги, мастер классы и дискуссионные клубы с участниками конгресса провели А.И. Цапин - министр правительства Нижегородской области - полномочный представитель губернатора в областном Законодательном Собрании, М. Козлов – эксперт Общественной палаты РФ, Д. Исмаков – руководитель агентства «Медиа Снайпер», Н. Автаева – доцент кафедры журналистики ННГУ, И. Закунова – зам. директора Нижегородского филиала УРАО, А. Сурин – руководитель проекта «Рождественская сторона» и другие.

В программе Конгресса предусматривался широкий спектр мероприятий, направленных на формирование активной позиции студентов; выработке навыков межкультурного общения; отработке вариантов взаимодействия в сложных ситуациях.

Одно из направлений работы конгресса посвящалось русской традиционной культуре и ремеслам, мастер классы провели: Н.А. Гущин - Заслуженный художник России, директор Нижегородского художественного училища, мастер хохломской росписи, а также участники клуба исторической реконструкции «Дружина» и фольклорно-этнографического коллектива «Свети цвет».

Участники Конгресса посетили родовое имение семьи Пушкиных в с. Большом Болдине, где три плодотворных осени провел гениальный поэт Александр Пушкин, Серафи?мо-Диве?евский монасты?рь и богатый достопримечательностями г. Арзамас.

Завершился Конгресс Научно-практической конференцией «Сохранение этнокультурной идентичности в условиях глобализации», в которой приняли участие доктор исторических наук , проректор по учебно-воспитательной работе ННГУ А.А. Кузнецов и доктор филологических наук, зав. кафедрой филфака ННГУ А.В. Коровашко. Многие участники подготовили доклады, касающиеся проблем сохранения традиционных культур в современном постиндустриальном обществе, межэтнических отношений в многонациональных государствах, таких как Россия.


Иван СИРОТКИН



ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ КОНГРЕССА

Валерия Антоненко (г. Тирасполь) – Приднестровский государственный университет:
«Конгресс студенческой молодежи оставил яркие впечатления и эмоции! Замечательно, что проводятся подобные международные мероприятия, они позволяют встретиться с новыми интересными людьми, получить опыт общения с представителями других культур. Организация была на высоте. Мы по-новому открыли для себя удивительный Нижегородский край».

Елена Жудина (Нижний Новгород) – ННГУ им. Н.И. Лобачевского:
«Конгресс был очень насыщен яркими событиями. Тренинги, мастер-классы, дискотеки, запоминающиеся встречи, экскурсии! Спасибо большое за предоставленную возможность поучаствовать на этом празднике единения!»

Ольга Кудрявцева (Нижний Новгород) – Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина:
«Конгресс – грандиозное событие по сближению представителей разных культур и молодежных объединений. Дружеское общение ломает ряд устойчивых стереотипов в отношении представителей других национальностей, и это хорошо! Спасибо организаторам за продуманную программу, у нас не было ни минуты свободного времени, на мой взгляд, это очень правильно. Я нашла много друзей, с которыми мы будем продолжать общаться. Все знакомства не случайны, я очень рада, что мне довелось побывать на этой встрече».

Тимошенко Егор, 2 курс, ИФ ННГУ:
«Городец - прекрасный древнерусский город с удивительной историей. В Городце были экскурсии по Городу Мастеров, который нас удивил разнообразием ремесел. Нам были показаны мастер-классы - гончарное ремесло, художественная городецкая роспись, механизмы работы ткацкого станка и многое другое. Хочется сказать, что огромное впечатление произвела беседа с епископом Августином. Когда он вошел в зал, я понял, что этот человек знает многое. Он своей улыбкой дарил всем добро. Таких людей много не бывает, им хочется высказаться, открыться. Эта встреча осталась в моей памяти».

Денисова Любава, 3 курс, юридический факультет:
«На Интердиалоге царила теплая, дружественная атмосфера. Мы со всеми ребятами быстро нашли общий язык, потому что каждый из нас был открыт. За такой короткий период мы обогатились духовно. Отдельное спасибо нашим кураторам Рахматуллину Артуру и Батюковой Ирине. Именно они помогли нам сплотиться и узнать друг друга. Хочется сказать спасибо всем организаторам».

Павел Кузьмин, 2 курс, УРАО (ННФ): Болдино, где мы побывали с экскурсией, очень красивое место. Это было мое первое посещение, впервые смог побродить по тем местам, где когда-то бродил сам Александр Сергеевич Пушкин. Давно хотел туда попасть, но, то времени все не было, то еще чего. Место поистине удивляет своей красотой, особенно в осеннюю пору. Даже не смотря на то, что было довольно холодно, мне все же больше хотелось находиться не в доме, а не территории усадьбы. Могу сказать одно, это великолепное место, рекомендую всем не откладывать с поездкой».

Радченко Екатерина, ННГАСУ (ГХФ):
«Благодаря Международному конгрессу мы смогли попасть в самые интересные места Нижегородской области, в числе которых был Арзамас. Сразу хочу оговориться, что это не первое мое посещение этого города, но впервые я оказалась здесь с экскурсионной программой. Поэтому я непроизвольно сравнивала свое первое впечатление от города, который я видела 10 лет назад, с Арзамасом сегодняшним и оказалась приятно удивлена. Тогда город произвел на меня гнетущее впечатление: руины храмов, мусор... Была я удивлена и необычной планировкой города – в нем словно уживаются несколько разных городов, сочетая в себе очарование сельского образа жизни с множеством частных домов с натуральным хозяйством, и современного города с подновленными храмами, торговыми центрами, высотными жилыми и административными зданиями. Резюмируя свои впечатления, хочу сказать, что рада тому, что попала в Арзамас с экскурсией. Жаль только, что экскурсия длилась мало и мы не смогли увидеть многое и просто погулять по городу».

Все закончилось в теплой атмосфере, участники приехали после экскурсии на базу, где после обеда разъехались по домам. Было грустно провожать делегацию из Приднестровской Молдавской Республики и из Республики Татарстан, ведь они тоже стали родными для всех.

Ирина Антосяк, Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко, ПМР:
«Мне повезло как никому! Приехав издалека, я попала в такую потрясающую доброжелательную атмосферу, что мне показалось, знаю всех этих людей давно. Спасибо огромное, мои дорогие, за эмоции! Отдельное спасибо нашим кураторам Ирине Батюковой и Артуру Рахматуллину. У отряда № 2 были самые веселые, добрые, понимающие, креативные и незабываемые кураторы! Ребята, в моей памяти вы оставили очень глубокий след.»


Анастасия ЕНДИНА, 4 курс, филологический факультет, лаборант архива фольклорного центра ННГУ


© 2013 "Нижегородский Университет"