Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут Олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населенных пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Эстафета Олимпийского огня — одно из самых важных событий, связанных с Играми. Это эмоции, которые по накалу не уступают самим Олимпийским соревнованиям. У Эстафеты «Сочи 2014» ответственная миссия — объединить всю страну, тем самым заново открыв многообразие и красоту России, в первую очередь для самих россиян. На один день каждый из населенных пунктов, где пройдёт Эстафета, станет столицей Эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир.

6 октября Олимпийский огонь прибыл в Москву. Из аэропорта Внуково лампада с Огнём в сопровождении более чем 200 байкеров была доставлена на Красную площадь, где состоялась торжественная церемония встречи Олимпийского огня с участием В. В. Путина. Путин передал факел молодым спортсменам Лене Федоровой и Максиму Мирошкину, после чего началась эстафета, прошедшая по территории Кремля, Троицкому мосту и Моховой улице и закончившаяся в Александровскому саду.

7 октября в 12 часов дня на Васильевском спуске стартовала официальная эстафета Олимпийского огня. 8 октября эстафета продолжилась. Всего в московском этапе приняли участие 593 факелоносца.

10 октября эстафета проходила по Московской области. Старт был дан в Коломне, затем Огонь побывал в Одинцове, Красногорске, музее-усадьбе «Архангельское». Завершилась подмосковная эстафета в Дмитрове.

25 октября Олимпийский огонь зажегся на Северном полюсе. На Северный полюс огонь доставил атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» (капитан Валентин Давыдянц). Нести Олимпийское пламя удостоились чести 11 факелоносцев, внесших большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Среди них: Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Артур Чилингаров.

С космодрома Байконур 7 ноября в 8 часов 14 минут 15 секунд московского времени стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-11М» (120-й пилотируемый полет корабля серии «Союз», 1811-й пуск ракеты этого типа), экипаж которого (в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио и их японского коллеги Коичи Вакаты) должен доставить на Международную космическую станцию Олимпийский факел. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в субботу, 9 ноября, вынесли в открытый космос незажженный Олимпийский факел. Побывавший в космосе факел вернулся на землю 11 ноября в 06 часов 50 минут московского времени. В заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-09М». Посадка прошла в штатном режиме. На Землю вернулся экипаж тридцать седьмой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Федора Юрчихина (Роскосмос), бортинженеров астронавтов Луки Парметано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА). После отстыковки корабля от российского сегмента МКС на орбите продолжает работу экипаж МКС-38/39 в составе: командир Олег Котов (Роскосмос), бортинженеры Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (НАСА), Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА), Коичи Ваката (ДжАКСА).

Эстафета Олимпийского огня пройдет в Нижнем Новгороде 5-7 января 2014 года. Об этом заявил глава администрации города Олег Кондрашов в ходе оперативного совещания во вторник, 3 сентября.



© 2013 "Нижегородский Университет"