Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

МИНИНСКИЙ ПРИЗЫВ - 2013

4 ноября россияне отмечают День Народного Единства. Этот праздник глубоко символичен, его главный смысл - сохранение нашей уникальной национальной истории и культуры. Мы возвращаемся в героическое прошлое, что само по себе очень ценно, но и обращаемся в будущее, к идее национального единения, сохранения и укрепления российской государственности, как основы достойной и счастливой жизни будущих поколений. В Нижегородской области, на исторической родине Народного ополчения, к этому празднику отношение особое. Подвиг всех защитников Отечества и национальных героев К. Минина и Д. Пожарского с годами не меркнет, вдохновляет нижегородцев на плодотворный труд во имя Отечества.

Для нижегородцев и гостей города была подготовлена насыщенная праздничная программа. Одним из ключевых мероприятий стал молодежный марш «Мининский призыв - 2013», в котором приняли участие сотни представителей вузов города, в том числе более 170 студентов и преподавателей Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Нижегородцы в День Народного Единства пришли к монументу К. Минину и Д. Пожарскому в центре Нижегородского кремля. Собравшихся поздравил с праздником заместитель губернатора Нижегородской области С.А. Потапов. Затем все направились к площади Народного Единства для участия в общегородском торжественном митинге.

Здесь, у памятника К. Минину и Д. Пожарскому, к собравшимся с теплыми поздравлениями обратились губернатор В.П. Шанцев и глава города О.В. Сорокин. Они отметили всенародную значимость праздника, глубокие исторические связи народного ополчения с Нижегородской землей.

Увлекательное театральное действие, развернувшееся у памятника, иллюстрирующее подвиг народного ополчения, и праздничный салют дали старт неофициальной части торжества. На улицах и площадях города развернулись народные гуляния, шуточные конкурсы и представления, в которых активное участие принимала молодежь. Праздничными красками, улыбками, музыкой засияли улицы старого Нижнего, особенно улица Рождественская и площадь им. К. Минина и Д. Пожарского, где состоялся концерт популярных звезд эстрады.

Несмотря на привычную для ноября пасмурную погоду и осеннюю прохладу, участники праздника чувствовали свою причастность к великому Дню, ощутили мощь единения.

На центральных улицах города были развернуты торговые ряды и выставки, где нижегородцы и гости города могли познакомиться с народными промыслами, увидеть работы мастеров.


М. БУНДИН


© 2013 "Нижегородский Университет"