Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: ВРЕМЯ ТВОРИТЬ!

Фестиваль «Осенние дебюты» завершился блистательной победой факультета социальных наук, но заканчиваются ли на этом ежедневные репетиции, встречи с друзьями, кропотливая работа над совместными номерами? Нет! В этом вам с уверенностью скажет руководитель студенческих проектов Центра творчества студентов Мария Татаренкова. Я встретилась с Марией и побеседовала о дальнейших творческих планах Центра.

- Многие из первокурсников задаются вопросом «ЦТС - это?»

- В 2003 году я поступила на экономический факультет ННГУ. Центра творчества еще не существовало, при студенческом клубе работали танцевальные коллективы, студенческий театр и проводились фестивали «Осенние дебюты» и «Студенческая весна». Мне хотелось большего, идея пришла от О.В. КОТОВОЙ, помощника проректора по внеучебной работе. Так появился первый студенческий проект «СТart».

- Что представляет собой этот проект?

- Уникальная возможность для студентов 1-3 курсов университета побывать на мастер-классах лучших специалистов (режиссеров, актеров) Нижнего Новгорода. Межрегиональный Форум сохраняет собственные традиции, а педагогический состав стремится создать для студентов такую эмоциональную атмосферу, в которой каждому студенту захочется творить, открывать новое в себе и других.

- В других вузах города есть подобный студенческий Форум?

- Подобных проектов я не видела. Хотя я работала во Всероссийской школе «Лидер XXI века» и еще в других лагерях, с уверенностью, могу сказать, что подобный Форум творческого развития первый и единственный в нашей области. Когда мы организовали первый «CТart», мы поняли, что у нас есть целый год на воплощение наших идей. В 2007 - 2008 году, придумывая проекты, подобрался дружный сплоченный коллектив, и началась серьезная работа! Только спустя 2 - 3 года появился Центр творчества студентов.

- А что было дальше?

- У нас появлялись единомышленники. Любой проект возникает на стыке проблем. Мы задумались, чего же нам не хватает и как это изменить. Каждый из нас мог бы пойти учиться совсем на другой факультет или выбрать другой вуз, поэтому мы и создали семинар для школьников «Шаг вперед. Создавай будущее». Активисты Центра творчества знакомят школьников с нашим университетом, его факультетами, научной и общественной деятельностью. Рассказывают, чем механико-математический факультет отличается от факультета вычислительной математики и кибернетики, а финансовый от экономического.

- Школьники - ваше будущее, а что же для настоящего? Для студентов университета?

- «Осенние дебюты» - это только стартовая площадка для раскрытия творческого потенциала, а серьезным испытанием для студентов становится межрегиональный Форум. Задача не из простых, нужно не только хорошо себя зарекомендовать, но и быть готовым к работе в большом коллективе даже в стрессовых ситуациях. Каждый справляется по-разному, и тот, кто справился и ощутил дух командной работы, уже не останется в стороне. С появлением новых участников, происходят изменения, новшества, уже придуманы гимны к открытию и закрытию фестиваля осеннего творчества.

- Т.е. для студентов только межрегиональный Форум?

- После «СТartа» у нас появляются новички, и что бы обучить все навыкам и передать накопленные знания, мы проводим еще несколько крупных проектов. Зимой это «Ледовый бунт. Заморозь вредные привычки» и весной молодежно-патриотическое мероприятие «Я ПОМНЮ».

- Весь коллектив одновременно работает?

- Подготовка к каждому из проектов длится на протяжении 2-3 месяцев. Нужно работать и со спонсорами, и со СМИ, придумать концепцию, атрибутику, сценарий, а это нелегкая работа! Успех каждого концерта, выезда, зависит от ответственности людей, всего коллектива.

- Обязательно ли иметь актерские навыки, хорошо двигаться?

- Нужны грамотные организаторы. Управленцы, обеспечивающие жизнедеятельность талантливых людей.

- Какие новшества ожидают в этом году?

- Члены педагогического состава в этом году побывали и на Селигере, и на Форуме «Лидер XXI века», и волонтерами на Всемирной летней Универсиаде в Казани. У организаторов много новых идей, и они готовы поделиться опытом со студентами.

- Твои пожелания первокурсникам?

- Быть активным, не стесняться себя! Верить в свои силы. Не ошибается тот, кто ничего не делает.


Беседовала Татьяна КОВЯЗИНА


© 2013 "Нижегородский Университет"