Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

НОВОЕ В ОБРАЗОВАНИИ: ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

В ННГУ открылся прием на обучение на основе использования дистанционных образовательных технологий по направлению «Прикладная математика и информатика» (бакалавриат). О нововведении на факультете ВМК рассказал заместитель декана по учебной работе Олег Анатольевич Кузенков.

- Дистанционное образование – принципиально новая форма обучения для ННГУ. Создана необходимая информационная инфраструктура, включающая соответствующие вычислительные ресурсы, комплект электронных учебно-методических материалов. Фактически это обучение через Интернет, позволяющее представителям самых разных слоев населения получить высшее образование находясь вдали от территории университета. Такая форма может быть удобна в частности для иногородних студентов, для людей с ограниченными возможностями. Дистанционное обучение существенно снижает временные и материальные затраты студента.

- Учебный план такой же, как при очной форме обучения?

- Да, лишь некоторые элементы адаптированы для дистанционных технологий. Время обучения 4 года, выпускники получают диплом бакалавра.

- Как будет проходить обучение?

- Студенты получают доступ к лекциям, тестам, вопросам, оценочным материалам. Общение с преподавателями осуществляется через Интернет, студенты будут осваивать учебные курсы, выполнять задания, сдавать материал, изучать программное обеспечение, учиться его создавать. Предусмотрены специальные возможности идентификации человека, который обучается, чтобы преподаватель работал именно с ним. Внеучебные вопросы поможет решить тьютор, выполняющий функции куратора.

Предполагается только очная защита дипломной работы и выпускного проекта. Вопрос с сессиями решается: они будут проходить либо частично очно, либо полностью дистанционно.

- Дополнительные учебники нужны?

- Они предусмотрены, предоставляются нашей библиотекой в электронном виде.

- Обучение платное?

- Бюджетных мест под эту форму обучения государством не выделено. Стоимость обучения такая же, как на очно-заочной форме.

- Можно ли получить второе высшее образование по направлению «Прикладная математика и информатика» на основе использования дистанционных образовательных технологий?

- Конечно, будем рады в том числе студентам других факультетов, которые часто приходят к нам, чтобы получить дополнительное образование в области информационных технологий. Особенно актуально это может быть для студентов-третьекурсников и старше: вопрос об их вхождении в образовательный процесс уже решен, они имеют достаточно возможностей по времени, трудозатратам, по уровню восприятия. Для них это прекрасная возможность получить второй диплом.

Приглашаем всех желающих!


Людмила ИВАНОВА


© 2013 "Нижегородский Университет"