Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

19.09.2013
19 СЕНТЯБРЯ в рамках международного проекта Темпус «Тюнинг Россия» в ННГУ состоялся методический семинар по образовательной методологии «Тюнинг», приуроченный к открытию одноименного Центра. Семинар проводил европейский эксперт, профессор Мария Пилар Канедо из Университета Деусто (г. Бильбао, Испания).

12.09.2013
12 СЕНТЯБРЯ на юридическом факультете ННГУ состоялось заседание секции уголовного права и криминологии учебно-методического объединения по юридическому образованию высших учебных заведений РФ. В заседании приняли участие ведущие юристы, специалисты в области уголовного права и криминологии Российской Федерации. С приветственным словом к участникам УМО выступил Президент ННГУ Р.Г. Стронгин и проректор по учебной и воспитательной работе А.В. Петров.

11.09.2013
11 СЕНТЯБРЯ в ННГУ начаты регулярные занятия в дистанционной форме со студентами филиалов. В этот день лекции читали ведущие преподаватели университета проф. Ю.А. Лебедев, доц. М.Л. Шилов, доц. С.А. Судьин. В режиме реального времени лекции одновременно слушали студенты первого курса очной формы подготовки по направлению «Государственное и муниципальное управление», обучающиеся на базе Выксунского и Шахунского филиалов ННГУ. При проведении занятий используется компьютерное оборудование лаборатории дистанционных технологий обучения университета. Отныне такие лекции будут читаться еженедельно, в соответствии с расписанием занятий филиалов.

10.09.2013
10-11 СЕНТЯБРЯ в ННГУ в рамках Образовательно-промышленного форума «Инновационное образование — локомотив технологического прорыва России» прошла международная научно-практическая конференция «Развитие инновационного образования на основе сотрудничества с ведущими мировыми научно-образовательными центрами и промышленностью». Центральной темой конференции стала презентация основного этапа российско-американской программы ЭВРИКА «Развитие модельной инновационной экосистемы ННГУ, ее совершенствование, воспроизведение и вывод на рынок».

10.09.2013
10 СЕНТЯБРЯ Оксфордский российский фонд объявил конкурс на получение стипендий для магистрантов и аспирантов гуманитарного направления образования очной формы подготовки.

9.09.2013
9 СЕНТЯБРЯ «Серия учебников «Суперкомпьютерное образование» признана победителем в номинации «Учебник XXI века» на Всероссийском конкурсе «Книга года-2013». В серии было издано 6 учебников, авторами которых являются преподаватели Нижегородского университета.

9.09.2013
9 СЕНТЯБРЯ Региональная общественная организация «Нижегородский центр поддержки и развития музеев», созданная по инициативе коллектива музея ННГУ, стала победителем открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 115-рп от 29 марта 2013 года «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества». Президентский грант в сумме 3 000 000 руб. выделен на выполнение проекта «Детский научно-исследовательский клуб “Кулибин”». Руководитель проекта – Т.И. Ковалева, председатель РОО «НМЦ», директор музея ННГУ. Проект будет реализован на базе музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория». В рамках проекта предусматривается разработка системы творческих занятий по оригинальным программам и игровым сценариям с детьми 7-10 лет с целью приобщения их к научному познанию окружающего мира. Занятия будут проводиться в выходные дни и в дни школьных каникул.

8.09.2013
8 СЕНТЯБРЯ в честь праздника города состоялся день открытых дверей в музее науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» В воскресенье музей науки активно посещали горожане, которые принимали участие в городском праздновании. Рассказ об истории радиовещания, о деятельности нижегородской радиолаборатории, демонстрации увлекательных физических экспериментов – все вызывало живой интерес и взрослых, и детей.

5.09.2013
5 СЕНТЯБРЯ коллектив редакции журнала «Нижегородский музей» (учредитель ННГУ им. Н.И. Лобачевского) стал лауреатом премии Нижнего Новгорода 2013 г.! Состав редакции:
Т.И. Ковалева, главный редактор;
Л.И. Помыткина, зам. главного редактора;
П.А. Семенов, ответственный секретарь;
Л.Г. Чандырина, литературный редактор;
Л.И. Шиян, библиограф.
Журнал «Нижегородский музей» учрежден ННГУ, РОО «Нижегородский центр поддержки и развития музеев», Нижегородским отделением Академии гуманитарных наук в 2003 г. На сегодняшний день вышло 25 номеров, они доступны на сайте ННГУ: www.unn.ru/e-library/museum.html

2.09.2013
2 СЕНТЯБРЯ Кендрик Д. Уайт назначен проректором ННГУ по инновационной деятельности. Родился 27 июля 1963 года. Имеет степень МБА по финансам и международному бизнесу школы менеджмента Kellogg при Северо-западном университете (США) (1990) и степень бакалавра по специальности «международная экономика» Стетсонского университета (США) (1985). Кендрик Д. Уайт – автор уникального ноу-хау в бизнес-разработке высокотехнологичных инвестиционных проектов ранней стадии в России, основывающемся на его 20-летнем опыте работы в стране.

22.08.2013
В августе, в преддверии начала нового учебного года на базе ННГУ прошла областная педагогическая конференция «Инфраструктура образования как одно из условий достижения качественного образования». На встрече присутствовали более пятисот педагогов, воспитателей, руководителей образовательных учреждений. С приветственным словом к участникам конференции обратились губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области А.Ф. Табачников.

21.07.2013
21-28 ИЮЛЯ доцент кафедры «Финансы и финансовый менеджмент» финансового факультета ННГУ С.В. Богомолов принял участие в тематической смене «Учитель будущего» в рамках Всероссийского форума «Селигер 2013». Цель смены: создание условий для выявления молодых лидеров в сфере образования и молодежной политики, их объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества молодых педагогов (учителей и преподавателей вузов), для подготовки их к решению задач по изменению образовательного пространства в России согласно установкам, данным в Государственной программе РФ «Развитие образования на 2013 -2020 гг.».


Страницы: 1 | 2 | 3
Архив по годам: 2013



© 2013 "Нижегородский Университет"