Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

Школа №113 Нижнего Новгорода будет работать в составе университетского кластера с 1 сентября 2014 года. 9 октября глава администрации Нижнего Новгорода О.А. Кондрашов провел совещание, посвященное созданию университетской школы при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

В рамках этого проекта профессорско-преподавательский состав ННГУ получит возможность создавать и реализовывать авторские программы, вести работу по профессиональной ориентации школьников, заниматься вместе с ними исследовательской работой в рамках научного общества учащихся (НОУ).

О.А. Кондрашов подчеркнул, что администрация города полностью поддерживает инициативу ННГУ создать в Нижнем Новгороде конкурентоспособное элитное образовательное учреждение, которое будет выпускать учащихся с великолепной базой знаний по школьным предметам, готовых к поступлению в лучшие вузы страны.

«Университетская школа, которую мы вместе с университетом планируем создать, будет пилотным проектом для Нижнего Новгорода. Школа № 113 должна стать примером высокого уровня среднего образования в нашем городе и своеобразным ядром будущего образовательного кластера. На базе университетской школы будет создан методический центр по подготовке и повышению квалификации учителей, а также учебная лаборатория», — подчеркнул глава городской администрации.

По словам ректора ННГУ Е.В. Чупрунова, эта школа будет первой, созданной в современных российских условиях на базе высшего учебного заведения. Сегодня в России подобные школы действуют только в Москве и Новосибирске. Они были открыты еще в советское время.

«Наш университет входит в число 15 вузов России, которым государство оказывает солидную поддержку для повышения конкурентоспособности на мировом уровне. Таким образом, мы вошли в элитную часть российского образования, а это означает, что перед нами стоит задача не только повысить его качество и усилить научную деятельность, но стать международным научным и образовательным центром. Поэтому университетская школа станет школой с международными стандартами обучения, которая предполагает углубленное изучение отдельных предметов и мощную языковую подготовку. Ведь мы стремимся сделать Нижний Новгород центром международного образования», - прокомментировал ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Е.В. Чупрунов.

Ректор отметил, что последние результаты ЕГЭ показывают, что общеобразовательные учреждения не всегда способны дать должный уровень подготовки.»

«Я вижу только один выход из сложившейся ситуации: необходимо кардинально изменить подход к образованию. Для этого в качестве пилотного проекта мы берем одну школу, которая будет находиться под управлением университета, а вся программа обучения в ней будет построена высококвалифицированными людьми. Конечно, одной школы для решения глобальной задачи недостаточно, поэтому необходимо создавать образовательный кластер, где будут обсуждаться программа обучения, создаваться база соответствующих лабораторий, проводиться соревнования среди преподавателей и учеников. Школа №113 станет ядром этого кластера», - сказал Е.В. Чупрунов.

«Вектор развития нашего вуза — международное сотрудничество и повышение конкурентоспособности страны. Однако, на мой взгляд, этого невозможно добиться в полной мере без высокой довузовской подготовки. Поэтому мы будем реализовывать проекты сквозного образования по типу "школа-вуз", т.е. ориентировать будущих студентов на определенные специальности уже со школы. Это поможет создать школе новый образовательный имидж и перераспределить потоки учащихся с таких общеобразовательных учреждений, как лицеи №№ 8, 38 и 40», — отметил Е.В. Чупрунов. Ректор добавил, что университет располагает современной научно-образовательной базой, ресурсами и условиями, необходимыми для успешной реализации данного проекта. Предполагается, что обучение в университетской школе будет начинаться с 5-го класса по двум направлениям на выбор: физико-математическое и гуманитарное. В ходе учебного процесса школьников будут готовить к семинарам и конкурсам различного уровня. По итогам совещания О.А. Кондрашов поручил своему заместителю Татьяне Беспаловой создать рабочую группу для выработки плана мероприятий по реализации проекта.


Страницы: 1 |
Архив по годам: 2013



© 2013 "Нижегородский Университет"