Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

В фондах ГУ ЦАНО содержатся интересные документы по истории Геологического музея, входившему в состав ГГУ. Работы по сбору коллекции музея были начаты в нашей области в 1882 г. профессором В.В. Докучаевым. В состав формирующейся экспозиции были положены материалы, собранные им в результате почвенно-геологических экспедиций 1882-1884 гг. Собранные экспонаты были переданы в Нижегородский естественно-исторический музей, открытый в 1885 г. В годы Первой мировой войны в Нижний Новгород был эвакуирован Варшавский политехнический институт с богатыми фондами кафедры геологии.

Научно-материальная база этого института составила основу нашего университета. Однако по условиям мирного договора, заключенного по окончании советско-польского конфликта, польской стороне возвращалось имущество института, вместе с тем часть его была выкуплена РСФСР и осталась в Нижнем Новгороде, осталась и часть имущества кафедры геологии. Со временем коллекция пополнялась ценными экспонатами по минералогии, образцами полезных ископаемых Горьковской области, а также исторической геологии и палеонтологии. В 1935 г. сформированный Геологический музей был передан в ведение Горьковского государственного университета, где он вошел в состав кафедры геологии.

Геологический музей так и не стал самостоятельной кафедрой, организационно подчиняясь кафедре зоологии позвоночных. Штат музея составляли: 1 доцент, 1 ассистент, 1 временный лаборант.

Старательно собранный и обработанный материал музея представлял гордость университета и был большим подспорьем в подготовке студентов.

"Кроме коллекционного фонда, Геологический кабинет и музей располагают различным ценным учебным оборудованием (например, поляризационными микроскопами, проекционными фонарями, большими коллекциями диапозитивов, наборами драгоценных камней, заграничными моделями кристаллов и пр.) и обширной библиотекой, состоящей из иностранного и русского отделов. Первый содержит 1028 экземпляров; второй приблизительно 4500-5000 экземпляров... Библиотека содержит большое количество старинных классических трудов, как иностранных, так и русских. Особенно большую ценность представляет собой палеонтологическая литература иностранного отдела".

Стараниями сотрудников коллекция музея исследовалась и пополнялась. Большой вклад в сохранность музейных фондов внесла доцент Г. Астрова, ею постоянно поднимался вопрос о наличии специального персонала и специальных фондов на пополнение коллекций. Но, к сожалению, в результате постоянных перемещений пропало большое количество книг, много образцов из различных коллекций; потеряны и перепутаны этикетки, а от пребывания в течение года в сыром и холодном помещении на ул. Шуберта сильно испортились заграничные поляризационные микроскопы.

На сегодняшний день богатое наследие музея рассредоточено по различным подразделениям ННГУ.


Дмитрий ЛЮБИМОВ, экскурсовод музея ННГУ


© 2005 "Нижегородский Университет"