Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Сентябрь 2005

      
      

К ЮБИЛЕЮ ЗАРЫ МИХАЙЛОВНЫ САРАЛИЕВОЙ

16 сентября отметила юбилей доктор исторических наук, профессор Зара Михайловна САРАЛИЕВА. Профессор З.М. Саралиева – автор десятков научных и учебно-методических работ, получивших признание специалистов далеко за пределами Нижегородского региона. С именем Зары Михайловны связано становление в ННГУ сразу двух учебных дисциплин – социологии и социальной работы. В момент основания в 1992 г. кафедры, которую возглавила профессор Саралиева, лишь в немногих российских вузах существовали социологические кафедры и факультеты, тогда как социальная работа являлась совершенно новым направлением. Объединение этих двух дисциплин в рамках одной кафедры оказалось исключительно плодотворным. Оно способствовало большей ориентации социологических исследований на решение насущных проблем общественной жизни и позволило заложить прочный теоретический фундамент в преподавании социальной работы.

Энергия и незаурядный организаторский талант Зары Михайловны послужили основой для важнейших достижений кафедры общей социологии и социальной работы. В течение последних нескольких лет кафедра неоднократно выигрывала гранты Института "Открытое общество", участвовала в масштабном образовательном проекте Национального фонда подготовки кадров. Аспирантам кафедры читали лекции, а с преподавателями проводили консультации ведущие российские ученые из Института социологии РАН, известные специалисты из университетов Уорвика (Великобритания) и Эссена (Германия). Сотрудниками кафедры были разработаны инновационные учебные курсы по различным разделам социологии и социальной работы.

Зара Михайловна является преподавателем высшей квалификации, для которого обучение студентов стало истинным призванием. За десятилетия своей преподавательской деятельности она подготовила несколько поколений учеников. Много времени и сил уделяет профессор Саралиева руководству советом по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук, в котором защитили свои работы десятки молодых ученых из Нижнего Новгорода, городов Поволжья, Москвы, других российских регионов. Большинство из них отмечали сложившееся в совете уникальное сочетание высокой научной требовательности и чрезвычайно доброжелательной атмосферы, что во многом является заслугой председателя диссертационного совета.

На факультете социальных наук и в университете Зару Михайловну знают как энергичную и обаятельную женщину. Коллеги высоко ценят ее научный талант и человеческие качества.

Сотрудники кафедры общей социологии и социальной работы сердечно поздравляют Зару Михайловну с юбилеем, желают ей здоровья и длительной творческой жизни!




© 2005 "Нижегородский Университет"