Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Октябрь 2005

      
      

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ МИРОНОВ: "НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА БУДУЩЕГО РОССИИ"

27 ОКТЯБРЯ в рамках своего однодневного визита в Нижегородскую область Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов провел встречу с ректорами вузов города, профессорско-преподавательским составом и студентами Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Во встрече также приняли участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и Председатель совета ректоров ПФО, ректор ННГУ Р.Г. Стронгин.

В ходе своего выступления С.М. Миронов, в частности, сказал, что органы власти должны "создавать условия для интересной научной работы в России". "Я сторонник не нарушать то, что доказало свою жизнеспособность в течение многих десятков лет", – заявил председатель Совета Федерации, говоря о современном российском образовании. В этой связи он отметил, что система советского образования, признанная одной из лучших в мире, эффективна и в новое время. Миронов напомнил, что Россия присоединилась к Болонскому договору, согласно которому российские дипломы признаются на Западе. В то же время, по словам С.М. Миронова, в России свои достойные традиции обучения и далеко не всегда разумно копирование западных образцов. "Не дай бог, если вас будет лечить врач-бакалавр", – отметил он.

Говоря о едином государственном экзамене, С.М. Миронов акцентировал внимание на том, что должно пройти несколько лет, прежде чем станут полностью ясны все его плюсы и минусы. "С одной стороны, люди из дальних сел могут поступить в престижные вузы, с другой стороны, тестирование не полностью отражает качество знаний выпускника", – утверждает Председатель Совфеда.

С.М. Миронов сообщил, что "Министерство образования и науки РФ в настоящее время прорабатывает порядок увеличения грантов для молодых ученых и возможности увеличения заработной платы для ученых-педагогов". В ходе встречи спикер верхней палаты российского парламента подчеркнул, что образование является национальным приоритетом и гарантией национальной безопасности страны.

"Многие молодые ученые уезжают из России не только из-за низкого уровня зарплаты, а в силу того, что не обеспечены жильем и социальными гарантиями. Необходимо направить все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию в российской науке. Оплата научной деятельности должна быть, несомненно, выше, чем сейчас. Государство должно вкладывать средства в образование и повышать стипендии для студентов. Сейчас студенты вынуждены работать, уже начиная с первых курсов. Хорошо, когда эта работа по специальности, когда студент учится и подрабатывает в лаборатории по своему профилю. Это можно только приветствовать. Но сегодня чаще всего – это работа ради того, чтобы просто выжить и иногда – во вред учебному процессу".

С.М. Миронов напомнил, что в проекте Федерального бюджета на 2006 год запланировано увеличение финансирования образования на 40%. На 36% увеличены расходы на высшую школу. Кроме того, добавил С.М. Миронов, не будет и сокращено число бюджетных мест в государственных вузах – сейчас оно составляет 170 мест на 10 000 населения. При этом 56% выпускников высшей школы России получили образование за деньги.

Свое выступление Председатель Совета Федерации завершил жизнеутверждающим обращением к студентам: "Я хочу пожелать всем вам успехов. То, что вы – студенты такого замечательного, с богатыми традициями Нижегородского университета имени Лобачевского, является хорошим заделом для вашей карьеры и для вашего будущего в целом".

После диалога со студентами, в финале встречи, ректор ННГУ Р.Г. Стронгин вручил С.М. Миронову мантию, диплом и памятную медаль Почетного доктора ННГУ. В ответ на этот символический жест Председатель Совета Федерации сказал, что будет с честью носить высокое звание и считать ННГУ своим родным университетом.

Обращаясь к педагогическому составу ННГУ уже на правах коллеги, он шутливо попросил наших преподавателей на первом экзамене в эту зимнюю сессию не ставить студентам двоек, на что зал среагировал бурными аплодисментами.


Антонина КОШКАРОВА



© 2005 "Нижегородский Университет"