Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Октябрь 2005

      
      

ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА ВИРТА

Никлаус ВИРТ (Niklaus Wirth), автор языков Паскаль (1970), Modula-2 (1979) и Оберон (1988), знаменитый профессор Высшей Политехнической школы ETH из Цюриха, где учились Альберт Эйнштейн и Джон фон Нейман, в рамках своего Большого турне по России (11 сентября – 6 октября) собрал бурю оваций в трех крупнейших городах страны – Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Его приезд приурочен к празднованию 250-летия МГУ им. М.В. Ломоносова и 150-летия швейцарского ETH.

Главная цель столь продолжительного визита профессора Вирта в Россию, проходящего в год 35-летия языка Паскаль, – представление широкой общественности проблем развития компьютерных наук и ИТ-индустрии, популяризация идей систематизации программирования, а также налаживание более тесных контактов ETH с ведущими университетскими центрами России. В известной группе БРИК наиболее перспективных стран для мировой ИТ-индустрии (Бразилия, Россия, Индия и Китай) Никлаус Вирт особо выделяет Россию. Именно Россия, хранящая традиции и самобытность Паскаль-культуры, имеющая глубокие корни блестящих достижений научных школ – математики, физики и инженерного дела – остается сейчас едва ли не единственным оазисом неремесленного программирования.

Выступая в переполненных аудиториях ИТМО (С.-Петербург, 13 сентября), МГУ (Москва, 19 сентября), Политехнического музея (Москва, 21 сентября) и ННГУ (Нижний Новгород, 26 сентября) среди студентов, преподавателей, менеджеров высшего и среднего звена и просто любителей программирования, Вирт акцентировал внимание слушателей на том, что необходимо меньше обращать внимания на сиюминутные модные поветрия, которые, как показывает опыт, зачастую не проходят проверку временем, а смотреть в корень тех проблем, которые ставит жизнь, и выбирать инструменты, соответствующие этим задачам.

По мнению Вирта, именно университеты должны быть лидерами в области компьютерных наук и информационных технологий, а не идти на поводу у индустрии, ставящей коммерческие интересы превыше всего. "Посмотрим правде в глаза: разве большинство учреждений образования не оказались заложниками горстки компаний, чья профессиональная цель состоит в повышении доходов – идет ли речь о производителях оборудования, программного обеспечения или об издательствах?" – с горечью отмечает Вирт.

Одним из самых ярких событий Большого турне по городам России (С.-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Томск) стала историческая лекция профессора Вирта в знаменитой Большой аудитории Политехнического музея (Москва, 21 сентября), где выступали Нильс Бор и Норберт Винер, а также весь цвет отечественной науки – лауреаты Нобелевской премии П.Л. Капица, И.Е. Тамм, Н.Г. Басов, академики С.И. Вавилов, О.Ю. Шмидт, И.И. Артоболевский и многие другие выдающиеся отечественные ученые.

В знак уважения к высочайшему инженерному искусству России Никлаус Вирт преподнес в дар Политехническому музею свой уникальный компьютер "Лилит" (Lilith), первый европейский персональный компьютер, созданный в ETH в 1980 г. и почти на 10 лет опередивший разработки ведущих компьютерных компаний мира. Во всем мире сохранились лишь единичные экземпляры. Тем более весом тот факт, что проф. Вирт подарил старейшему российскому инженерному музею свой личный компьютер. Такой чести не удостаивалась ни одна другая страна мира.

За разработку Lilith и за создание языка Паскаль, на котором выросло не одно поколение программистов, Никлаус Вирт в 1984 году был представлен к высшей награде – премии Алана Тьюринга. В компьютерном мире она считается эквивалентом Нобелевской премии. Одновременно с Lilith Институт систем информатики им. А.П. Ершова Сибирского отделения Российской Академии наук преподнес в дар Политехническому музею 32-разрядную рабочую станцию "Кронос", ориентированную на язык Modula-2, созданную в Советском Союзе учениками и последователями академика А.П. Ершова и являющуюся дальнейшим развитием 16-разрядного компьютера Lilith.

В ходе своих неформальных встреч с преподавателями, чемпионами и призерами олимпиад и чемпионатов мира по программированию, лучшими программистами страны Вирт отметил, что восхищен тем радушным приемом, которым встретила его Россия. "Россия – страна потрясающих талантов", – подчеркнул профессор Вирт. Он убежден, что российские школы и университеты при участии профессиональных программистов в состоянии порвать тот “порочный круг”, который связывает сферу образования и ИТ-индустрию.




© 2005 "Нижегородский Университет"