Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Октябрь 2005

      
      

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ВОЕННОЙ ПОРЫ

1942 год. Война. Враг подступает к Волге. И в это трудное для страны время руководство университета предпринимает решительные шаги, чтобы сохранить студентов и успешно провести новый набор. На основании циркулярных писем союзного и республиканского ведомств организуется первый военный набор студентов.

Страна не могла существовать без квалифицированных кадров, их подготовка – основа жизнестойкости страны. Понимание важности этого вопроса позволило руководству ГГУ успешно провести военный прием.

К маю 1942 г. студенческий коллектив ГГУ сильно поредел. Так по данным Горьковского обкома ВКП(б) – архивные материалы которого мы используем – вуз по разным причинам покинуло 153 студента. В этой критической обстановке руководство университета серьезные надежды возлагало на новый прием, ибо речь шла о самом существовании ГГУ. Весной 1942 г. был обозначен комплекс подготовительных мероприятий для проведения вступительных экзаменов.

В ведомственном архиве ННГУ хранится написанный практически "на одном дыхании" четким, красивым почерком ректора М.А. Шеронина проект, ставший впоследствии приказом №46 от 7 апреля 1942 г. – "О мероприятиях по проведению в 1942 г. нового приема студентов в университет".

Был разработан комплекс действий по проведению приема студентов, применявшийся, кстати, всю войну. Прежде всего, к организации приема были привлечены общественные и государственные организации не только г. Горького, но и соседних областей. Газеты "Горьковская коммуна", "Красная Чувашия", "Ивановский рабочий", "Известия" публиковали объявления о приеме в университет.

500 экземпляров афиш – объявлений о приеме, красочно выполненных типографским способом, распространялись в школах города, области и соседних регионов.

Наряду с этим во всех районах г. Горького и у зданий факультетов были вывешены плакаты, извещающие о приеме в вуз. Были написаны и разосланы во все областные газеты информационные статьи об университете. Директора школ города и области письменно информировались о приеме в ГГУ и необходимости оказать помощь в этом деле. Профессора, преподаватели ГГУ были прикреплены к школам города и читали в выпускных классах лекции об университете.

Доклады об истории становления, работе факультетов и кафедр ГГУ в школах Горьковской и соседних областей делали специально командированные сотрудники.

По радио, через станции "Коминтерн" и "РВ-42", звучали объявления о приеме.

Была объявлена "декада открытых дверей" – выпускники средних школ посещали лекции и лаборатории университета. Справочные столы о ГГУ и его специальностях были открыты в кинотеатре "Рекорд" и театре им. А.С. Пушкина.

Информацию об университете и условиях приема все желающие могли получить на вечерах, к проведению которых привлекались преподаватели вуза и отличники учебы.

Помимо ректора М.А. Шеронина активную работу по организации и проведению приема в вуз проводили: проректор А.А. Андронов, деканы факультетов: С.С. Четвериков, И.М. Коренман, В.И. Туранский, заведующий учебной частью ГГУ Б.И. Тихомиров, конечно, партийная и комсомольская организации университета.

7 апреля 1942 г. была утверждена приемная комиссия вуза. Кроме ректора ГГУ в ее состав вошли деканы факультетов и проректор А.А. Андронов.

В отчете о проведении приема в университет, хранящемся в Центральном архиве Нижегородской области, говорится: "…Университет имел 350 заявлений. Зачислено было 331 чел. Приняты были лучшие абитуриенты по конкурсу аттестатов, давалось предпочтение лицам, не нуждающимся в общежитии. Поскольку прием в университет был без конкурсных экзаменов, то естественно, что принято было немало лиц со слабой подготовкой. Вот почему с начала учебного года было уделено большое внимание оказанию студентам помощи в учебе…"

В целом руководство ГГУ справилось с поставленной задачей. Задание Наркомпроса – принять 300 человек было выполнено.

Вуз был не только сохранен, но и активно вел педагогическую и научную работу, приближая тем самым нашу Победу.


Дмитрий ЛЮБИМОВ, экскурсовод музея ННГУ


© 2005 "Нижегородский Университет"