Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Октябрь 2005

      
      

ПРОФЕССОРА Ю.Г. ВАСИНА ПОЗДРАВЛЯЕМ С 65-ЛЕТИЕМ!

Доктору технических наук, заслуженному профессору ННГУ, директору Научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики Юрию Григорьевичу ВАСИНУ 7 октября 2005 года исполнилось 65.

Ю.Г. Васин - крупный ученый в области информатики, распознавания образов, анализа изображений, интеллектуальных информационных технологий, автор более 200 научных работ, среди которых - монография и 6 изобретений. Круг научных интересов юбиляра - модели и методы в задачах распознавания образов, анализа и синтеза сложноструктурированной пространственно распределенной информации и изображений; базы знаний, методы искусственного интеллекта в задачах обработки видеоинформации; создание и обработка цифровых карт и других видов сложной графической информации с использованием электронной вычислительной техники; геоинформационные технологии и системы.

Свою научную работу Юрий Григорьевич начал с 1962 г. в Исследовательском физико-техническом институте при ГГУ после окончания радиофизического факультета. С 1965 года по настоящее время работает в Научно-исследовательском институте прикладной математики и кибернетики. В 1976 году назначен заместителем директора НИИ ПМК ННГУ по научной работе, в 1990 г. – директором института. Одновременно был заведующим лабораторией автоматизации обработки экспериментальных данных, впоследствии реорганизованной в отдел информатики и автоматизации обработки видеоинформации, которым Ю.Г. Васин руководит и в настоящее время.

В 1971 г. Ю.Г. Васин защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Ю.И. Неймарка, а в 1988 году – докторскую диссертацию по разработке хорошо приспособленных базисных функций в задачах обработки видеоинформации, в 1994 году Юрию Григорьевичу присвоено звание профессора, в 1998 году он удостоен звания Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации. Профессором Васиным создано и успешно развивается новое направление в теории методов обработки видеоинформации, в котором математические модели описания, представления информации и принятия решений в задачах предобработки, анализа и синтеза базируются на единых принципах, использующих различного вида системы хорошо приспособленных базисных функций, предопределяемых ими иерархических регулярных структурах представления информации и эффективной организации вычислительного процесса принятия решений на этих структурах. В рамках этого направления при непосредственном участии Ю.Г. Васина разработаны новые эффективные методы конструктивного формирования базисных функций кодирования, адаптивного сжатия и фильтрации видеоданных, построения регулярных иерархических структур представления и хранения сжатой видеоинформации, построения решающих правил в диалоговом режиме, синтеза видеоинформации. На основе полученных теоретических результатов разработаны высокоэффективные автоматизированные технологии создания и обработки электронных карт, планов городов всего масштабного ряда и организован выпуск аппаратно-программных комплексов, большеформатных высокоточных черно-белых и цветных сканеров, а также лазерных фотоплоттеров высокого разрешения для ввода-вывода графических (картографических) документов в ЭВМ.

Научные, педагогические и организационные способности нашего юбиляра позволили создать в НИИ ПМК ННГУ научную школу по теоретической и прикладной геоинформатике и геоинформационным системам. Эта научная школа получила государственную поддержку ведущих научных школ Российской Федерации. Ю.Г. Васин сплотил вокруг себя коллектив научных сотрудников, инженеров и конструкторов для решения важнейших научно-технических проблем.

Плодотворную научную и организационную работу Ю.Г. Васин успешно сочетает с педагогической деятельностью в ННГУ и подготовкой кадров высшей квалификации. По его инициативе в 1998 году на факультете вычислительной математики и кибернетики создана кафедра "Интеллектуальные информационные системы и геоинформатика", которую он возглавляет. Под его руководством успешно прошли защиту 10 кандидатских диссертаций.

Особенностью современного развития общества является информационный бум, обусловленный двумя взаимно-связанными причинами. С одной стороны, постоянно растет сложность организации человеческого сообщества в глобальном масштабе. Это требует для его эффективного функционирования быстрой и сверхбыстрой передачи (обработки) больших и сверхбольших объемов информации также в глобальном масштабе. С другой стороны, успехи в технологии изготовления средств передачи и обработки информации не только удовлетворяют потребности общества в информационной сфере, но также создают новые возможности, определяющие вектор движения этого общества в экономическом, политическом и социологическом пространстве. Наиболее известный пример – глобальная компьютерная сеть интернет.

Геоинформационная система является интеллектуальной информационной системой, в которой знания и данные "привязаны" к модели земной поверхности – карте. Получаемые в результате ее функционирования технические и управленческие решения – результат анализа количественных и качественных характеристик явлений природы и общества с привязкой к пространственно – временным координатам на местности.

Как ученого Ю.Г. Васина отличает готовность поддержать новое, нетрадиционное предложение, привлечь к его реализации широкий круг специалистов, найти пути его внедрения в сегодняшних условиях. Его невероятная энергия, эрудиция, умение стремительно разобраться в проблеме и найти новые перспективы, связи с другими областями достойны восхощения.

Институт, возглавляемый Ю.Г. Васиным, эффективно работает в новых экономических условиях. НИИ ПМК выполняет большой объем исследований по научным направлениям в области математики, механики, теоретической и прикладной информатики, теории управления, нелинейной динамики, оптимизации, математического моделирования, является головным разработчиком применяемых в Федеральной службе геодезии и картографии России технологий и систем цифрового картографирования.

Ю.Г. Васин – руководитель ряда крупных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ, выполняемых в рамках государственных научно-технических программ по приоритетным направлениям науки и техники, направленных на решение крупных народно-хозяйственных задач и укрепление обороноспособности страны. Созданные технологии и аппаратно-программные комплексы используются, в частности, для оснащения геоинформационных центров Федеральной службы геодезии и картографии России, а также для решения ряда специальных задач. Много сил Юрий Григорьевич отдает работе по становлению и развитию Поволжского регионального кадастрового бюро МО России, созданного на базе института.

Ю.Г. Васин ведет большую общественную работу. Он – председатель диссертационного совета в НИИ ПМК ННГУ, член ряда других диссертационных советов. Ю.Г. Васин – редактор межвузовского сборника трудов "Автоматизация обработки сложной графической информации", член бюро секции "Информатика", заместитель председателя комиссии по распознаванию образов и обработке изображений государственной программы "Новые информационные технологии". Ю.Г. Васин также является заместителем председателя научно–методического совета по информатике МО России, членом Межведомственной комиссии по геоинформационным системам, членом редколлегии международного журнала "Распознавание образов и обработка изображений", членом Национального комитета по распознаванию образов и Национального комитета картографов Российской Федерации, заместителем руководителя Ассоциации распознавания образов и анализа изображений.

Ю.Г. Васин – лауреат премии Совета Министров СССР в 1990 году, в 1984 году он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1989 году – Знаком "За отличные успехи в работе" в области высшего образования, он является Заслуженным профессором Нижегородского университета.

Свой юбилей Юрий Григорьевич встречает в активной творческой работе, окружен уважением коллег и учеников. Он, как всегда, полон энергии, целеустремлен, увлекается и увлекает других, генерирует вокруг себя интеллектуальное поле большой притягательной силы, продолжает штурмовать новые задачи.

Поздравляем Юрия Григорьевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемого творческого накала и дальнейших достижений!


Друзья, сотрудники, коллеги



© 2005 "Нижегородский Университет"