Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы

      
      

20.01.2005   ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЕОНИД НОВОСПАССКИЙ

Как часто, спеша на занятия или на работу в университет, мы не обращаем внимания на здания, в которых проводим большую часть дня. Однако самые внимательные студенты и сотрудники наверняка знают, что на фасаде 2 корпуса ННГУ (проспект Гагарина, 23) есть мемориальные доски, рассказывающие о выдающихся людях, чьи имена связаны с историей не только нашего университета, но и страны. Их тексты лаконичны, вот один из них: В Горьковском университете им. Н.И. Лобачевского в 1932-1937 годах учился Герой Советского Союза Новоспасский Леонид Леонидович, совершивший героический подвиг на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сегодня наш рассказ о выпускнике физико-математического факультета 1937 г., капитане 1-го ранга Леониде Леонидовиче НОВОСПАССКОМ.

Леонид Новоспасский после окончания горьковского университета преподавал математику в средней школе №8 Ленинской слободы Работкинского района Горьковской области. Проработав в школе два года, он поступил в военно-морское училище. С 1939 года Новоспасский служит в рядах Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны Л. Новоспасский проявил чудеса храбрости, героизма, мужества, упорства и личной инициативы, защищая северные рубежи Родины. В тяжелые военные годы в северные порты нашей страны – Мурманск и Архангельск – из Англии и США поступали военные грузы и продовольствие. Северные морские коммуникации, соединявшие СССР с союзными державами, контролировали военно-морской флот и авиация фашистской Германии. Для обеспечения надежной защиты от противника транспортные суда соединяли в большие группы – конвои и проводили в пункты назначения под охраной военных кораблей. Несмотря на массированные налеты фашистской бомбардировочной авиации, атаки надводных кораблей и подводных лодок, конвои под прикрытием советских и союзных военно-морских сил преодолевали опасные районы, разгружались в советских портах и уходили обратно. Обеспечение морских перевозок с грузами по ленд-лизу стало одной из важнейших задач Северного флота.

Славную страницу в историю флота вписали катера "охотников" за подводными лодками, это история героической борьбы русских моряков за Полярным кругом. И люди и корабли находились на боевом посту 365 дней в году и 24 часа в сутки. За время войны маленькие катера – "охотники" избороздили воды Ледовитого океана, Карского и Белого морей. Они бесстрашно совершали походы и в шторм и в штиль, ночью и днем, выполняя свою задачу, смело вступали в бой и с авиацией и надводными кораблями.

Одним из таких катеров командовал капитан 1-го ранга Леонид Новоспасский. Его боевой катер успешно выполнил более двухсот различных боевых заданий командования в водах Баренцева и Северного морей. 29 раз он ходил в десантные операции – высаживая в тыл врага различные подразделения и воинские части, более десяти раз выходил на "охоту" за подводными лодками противника, сбивал их с боевого курса, при этом несколько лодок были повреждены, а часть утоплены. За боевые подвиги Леонид Новоспасский и его катер получили звание гвардейских.

Катер Новоспасского много раз конвоировал боевые корабли и транспорты, перевозившие важную боевую технику и грузы. Неоднократно артиллерия катера обстреливала берега, уничтожая при этом боевые позиции врага.

В одной из операций катер под командованием Леонида Новоспасского вывозил группу разведчиков, которые выполняли задачу в глубоком тылу врага. Под огнем противника боевое судно подошло к берегу, приняло основную группу разведчиков, часть группы (автоматчики) на прибрежной сопке прикрывали отход основной группы, часть автоматчиков была ранена. Капитан умело руководил посадкой, вел огонь с противником и под интенсивным пулеметным обстрелом сумел принять остальную подгруппу разведчиков и спасти раненых.

Однажды катер Новоспасского эскортировал караван судов, на полпути на него напали самолеты противника, в то же время 8 немецких береговых орудий начали обстрел судов каравана. Снаряд попал в корабль. На корме начался пожар, огонь приближался к боеприпасам и грозил гибелью.

Новоспасский, ведя бой с самолетами противника, сам принял участие в борьбе с пожаром, при тушении у него было обоженно лицо, но пожар был ликвидирован, спасены катер и люди, после этого капитан Леонид Новоспасский снова занял свое место на командирском мостике.

В ночь на 10 октября 1944 г. Новоспасский командовал флагманским катером. Он шел головным в первом эшелоне десанта. Под воздействием огня противника катер подошел к берегу, высадил десант точно в назначенное место на занятую противником территорию, затем отошел от берега, поставив дымовую завесу и прикрыв тем самым остальные катера от прицельного огня артиллерии противника.

За операцию по освобождению от фашистов Печенги капитан Леонид Новоспасский и личный состав катера были награждены правительственными наградами.

13 октября 1944 г. катер Леонида Новоспасского вместе с другими судами дивизиона выполняет еще более дерзкую задачу. Под командованием командира дивизиона, капитана 3-го ранга Зюзина, под ураганом вражеских батарей, искусно маневрируя в узком фиорде, катера ворвались в Петсамский залив, высадили большой десант и взяли с боем порт Лиинахамери.

В числе первых судов, несмотря на сильный огонь артиллерии противника, был в гавани Линахамари катер Новоспасского.

Несмотря на то, что в бешеном рейде судов перед портом катер Новоспасского получил несколько прямых попаданий снарядов немецких автоматических пушек, из строя вышел правый мотор, а снарядом оказались перебиты трубопроводы и выхлопные газы хлынули в машинное отделение, катер продолжал движение на двух моторах. Старшина группы мотористов Кривенко и его подчиненные Бородкин, Елисеев и Борисов бросились ликвидировать повреждение. Старшина Кривенко обеспечил работу моторов и судно продолжало двигаться к берегу. В это время немецкая мина разорвалась возле командирского мостика, был убит штурман – старший лейтенант Федченко, тяжело ранило рулевого краснофлотца Шаблина. Капитан заменил рулевого, но с курса не свернул. Десантники были высажены без потерь.

Советское правительство высоко оценило боевые заслуги Леонида Леонидовича Новоспасского и наградило его орденами красного Знамени, Красной Звезды, орденом Нахимова 2-й степени, а указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды Героя.

Более подробно познакомиться с личностью героя Советского Союза Леонида Леонидовича Новоспасского можно в музе ННГУ, где бережно хранятся документы, архивные данные и переписка героев Великой Отечественной войны. Многие поколения студентов воспитывались на подвиге земляков. Очень хочется, чтобы и сегодняшние студенты и преподаватели знали своих героев, проявляли интерес к их судьбам, а наш музей всегда готов подобрать нужные документы.


Архив по годам: 2004; 2005


© 2005 "Нижегородский Университет"