Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Апрель 2005

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА-2005

Отзвенел сотней разнообразных голосов фестиваль факультетов ННГУ "СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА-2005", откликнулись улыбками в зале шутки факультетских СТЭМов и команд КВН, порадовал зрителей оригинальностью постановок и яркостью костюмов фейерверк танцев и хореографических композиций.

С 4 по 19 апреля на сцене актового зала 2 корпуса проходил традиционный фестиваль творчества студентов ННГУ "Студенческая весна". В ноябре на "Осенних дебютах" свои способности раскрывали первокурсники, а нынешний фестиваль явился результатом деятельности всех творческих коллективов студентов университета в течение учебного года. И результат этот не мог не порадовать.

Победителем фестиваля стал факультет ВМК, второе место – за химическим факультетом, третье разделили исторический и экономический факультеты. На четвертом – филологический факультет. Это явные лидеры студенческого творчества. Но и остальные факультеты показали высокий уровень исполнительства, заинтересованности в том, что они делают, искренность и желание как можно разнообразнее и ярче раскрыть на сцене свои способности.

Юридический факультет был номинирован жюри дипломом за актуальность сценария и оригинальность постановки концерта. Ребята собрали архивный материал, посвященный Великой Отечественной войне, и реализовали его, совместив кадры кинохроники на экране с вокальными и хореографическими номерами, сюжет концерта пронизан темой переписки двух людей на войне. Получилось очень искренне и проникновенно. Так сегодняшнее поколение студентов воспринимает эту боль ушедших и не вернувшихся с войны солдат.

Финансовый факультет показал зрителям небольшой, но очень удачный концерт, который был отмечен членами жюри дипломом за высокий уровень исполнительства.

Апогеем конкурса стал заключительный концерт фестиваля, который состоялся 19 апреля 2005 года. За последние лет 5 проведения аналогичных фестивалей по мнению зрителей это самый яркий и интересный гала-концерт. Два часа для более 500 зрителей, собравшихся в актовом зале ННГУ, пролетели незаметно.

Окрыла концерт танцевальная группа "Стиль" (руководитель Анжелика Шерстнева) с композицией "В ритме танго…", их сменили "Музыкальные импровизации" студентов-филологов Дарьи Василевой и Ивана Гронского. Неподражаемы в пластике движений были "Эринии" в исполнении Павла Алехина и Полины Зыряновой. Настоящими открытиями фестиваля стали исполнение восточного танца студенткой финансового факультета Ксенией Ганиной и "Три танкиста", преподнесенные звонким голосом студентки юридического факультета Ирины Ганиной. В стиле мюзикла прозвучали "Короли ночной Вероны" – Ольга Абрамова, Данил Буров (ИФ) совместно с танцевальным коллективом "Солнечный бестселлер", порадовали зрителей концерта своим творчеством Мария Скаржевская, Вячеслав Гаранович и Александр Звонов (ЭФ), Юлия Кузнецова (факультет ВМК), Мария Георгадзе (ХФ), Дмитрий Назаров (ММФ), Ольга Чепьюк (финансовый факультет). Оригинальностью постановки и блеском восточных костюмов отличился хореографический коллектив "Гармония" (руководитель Екатерина Корягина) и много других талантливых и ярких исполнителей – студентов Нижегородского государственного университета. Концертная программа ННГУ стала лучшей на областном фестивале студенческого творчества. Танцевальный коллектив "Стиль" направлен на открытый московский фестиваль "Фестос", а некоторых исполнителей ждет поездка на Российскую студенческую весну в конце мая в г. Пермь. Дальнейших успехов, новых горизонтов всем тем, кто пробует себя в различных жанрах творчества!

В этом году жюри оценивало концертные программы факультетов по балльной системе и различным критериям: постановке, режиссуре, оригинальности концертов, уровню отдельных номеров. Информацию об итогах деятельности жюри вы можете увидеть на сайте students.nn.ru.

Ольга КОТОВА, помощник проректора ННГУ по внеучебной работе


© 2005 "Нижегородский Университет"