Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

В типографии ННГУ вышли в свет два издания одного автора – нашего выпускника-филолога, известного писателя, оригинального художника Юрия Андреевича АДРИАНОВА.

Буклет "Живопись Юрия Адрианова" напоминает нам о ярком событии в университетской жизни – творческой встрече студентов с писателем весной этого года. Встреча была организована по инициативе музея ННГУ и редакции нашей газеты. Незадолго до встречи наша газета опубликовала очерк с редкими фотоиллюстрациями о творческом пути Ю. Адрианова и подборку его стихов.

Музей ННГУ подготовил выставку этюдов, фотовитрины, рассказывающие о жизни и творческом пути Ю. Адрианова. На этой встрече было много друзей писателя – тележурналисты, литераторы, книголюбы. Звучали стихи, воспоминания. На вопросы студентов отвечал сам автор стихов и живописных этюдов Ю. Адрианов. Главный лейтмотив его выступления прозвучал как напутствие – любите родной край, служите Отечеству верой и правдой. Это было последнее публичное выступление писателя. Его не стало около двух месяцев назад.

Последняя прижизненная книга – его публицистика "Провинциальные Гомеры" – это заметки о нижегородском "литературном гнезде", здесь также вы найдете воспоминания о талантливых литераторах: Борисе Пильнике, Николае Кочине, Федоре Сухове, Александре Люкине и других писателях-земляках. Очерки проникнуты теплым чувством благодарности ученика к своим учителям – старшим товарищам по перу и младшим собратьям.

Тонкий лиризм Ю. Адрианова-поэта, столь присущий его Музе, одухотворяет каждую станицу этих двух его изданий.



© 2005 "Нижегородский Университет"