Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

25 МАРТА ректор ННГУ Р.Г. Стронгин принял участие в расширенном заседании Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей на тему "Об актуальных вопросах текущей деятельности НАПП". В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве НАПП с Нижегородским госуниверситетом.

"Проблема квалифицированных кадров стояла всегда, но сегодня ситуация существенно поменялась. Через некоторое время у нас появятся в большом количестве иностранные предприятия, которые будут нанимать на работу наших же людей. Возникнет проблема привязки наших людей к нашим предприятиям. Здесь надо понимать, что иностранная сторона, конечно, богаче и может платить большую заработную плату. Поэтому нужно предпринимать новые шаги", – отметил Р.Г. Стронгин.

Для того, чтобы закрепить людей на предприятиях, ректор ННГУ предлагает начинать работать с ними, когда они еще являются студентами младших или средних курсов. "Это делается для того, чтобы студенты вошли в состав коллектива, это важный психологический момент, который учитывают западные компании. Поэтому мы заключаем договор нового типа, чтобы более организованно взаимодействовать в области подготовки кадров для предприятий Нижегородской области".



© 2005 "Нижегородский Университет"