Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

24 ДЕКАБРЯ ректор Р.Г. СТРОНГИН и проректор по учебной работе А.В. ПЕТРОВ принимали участие в диалоге со студентами ННГУ.

Вот уже второй год подряд Р.Г. Стронгин собирает в преддверии Нового Года студенческую элиту университета, чтобы обсудить ряд проблем российского образования, перспективы дальнейшего развития вуза и подвести некоторые итоги уходящего года.

Диалог состоялся в тесно заполненном актовом зале Библиотеки. Ректор не заставил себя долго ждать и, появившись, сразу же привлек внимание аудитории рассказом о судьбе Университета, достижениях его научных школ, сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными компаниями. Особое внимание было акцентировано на достижениях в технических областях и естественных науках, так как именно эти направления обладают самой богатой историей за время существования Университета. Бесспорно, что математика, химия, физика всегда были и остаются важными специальностями, с которыми связывали и связывают свои судьбы много талантливых и интересных людей, чьи имена уже стали широко известны в научных кругах по всему миру. Однако в современном обществе, за которым уже закрепилась характеристика информационного, все большую актуальность приобретают гуманитарные науки: филология, юриспруденция, экономика, международные отношения. Кроме этого, в новом тысячелетии, где обладающий информацией владеет миром, трудно представить себе жизнь без таких направлений, как реклама и PR.

Именно поэтому на современном этапе университет органично сочетатет фундаментальные научные школы в технических и естественных областях и укрепляет не менее перспективные исследовательские центры гуманитарных направлений, о чем рассказал ректор в своем выступлении.

Роман Григорьевич коснулся вопроса качества образования. Наш родной университет по праву занимает ведущие позиции в рейтингах вузов России, выдерживает конкуренцию не только со стороны нижегородских и региональных институтов и университетов, но и ничуть не отстает от европейских, о чем свидетельствует плодотворное сотрудничество со многими иностранными компаниями и университетами.

После вступительного слова ректора последовали вопросы студентов. Эта часть встречи была весьма познавательной, так как позволила получить информацию, как говорится, “из первых рук”. Молодых волновали разные вопросы: от трудоустройства и публикаций научных статей до отмены зачетной сессии и проблем, связанных с необходимостью расширения аудиторного фонда.

Комментарий итогов беседы с ректором с позиции студенчества таков: руководство университета приветствует все рациональные инициативы молодежи и призывает к активному совместному сотрудничеству в научной и общественной деятельностях. В завершение встречи ректор поздравил всех с Наступающим Новым Годом и пожелал здоровья, успехов, счастья и удачи всем студентам. Ну, а ставшая лейтмотивом магическая фраза "ни пуха, ни пера" в год Петуха, несомненно, поможет “гранит науки грызущим” сдать сессию без проблем.



© 2005 "Нижегородский Университет"