Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

20 ЯНВАРЯ было подписано Генеральное соглашение между Федеральным государственным унитарным предприятием "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова" ФГУП "ОКБМ", в лице директора В.И. КОСТИНА и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", в лице ректора Р.Г. СТРОНГИНА.

Генерального соглашения – сотрудничество в области научных исследований и подготовки кадров, привлечение выпускников и молодых специалистов ННГУ к работе в ОКБМ для решения важнейшей задачи – освоения промышленностью современных научно-технических достижений. На предприятии уже работают 253 выпускника ННГУ, из них 5 докторов наук, 18 кандидатов, многие занимают руководящие должности.

За прошедшие годы ОКБМ превратилось из небольшого конструкторского подразделения Горьковского машиностроительного завода в крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, внесло большой вклад в развитие атомной промышленности, энергетики армии и флота. К числу наиболее значительных творческих достижений ОКБМ можно отнести те разработки, которые обеспечили стратегический баланс ядерных сил в мире и приоритет России в важных направлениях атомной техники. Это, в первую очередь, диффузионные машины и атомные реакторы для получения оружейных ядерных материалов, атомные паропроизводящие установки для кораблей ВМФ и судов гражданского флота, энергетические реакторы на быстрых нейтронах. Всего по чертежам ОКБМ было изготовлено и эксплуатировалось около 500 ядерных реакторов, сотни единиц ответственного энергетического оборудования.

Миссия ОКБМ – в создании наукоемких инновационных технологий, продукции и услуг мирового уровня, в первую очередь в интересах развития атомной энергетики. На это направлены новые разработки и стратегия развития предприятия, предусматривающая модернизацию производства, расширение экспериментальной базы и увеличение объема поставок оборудования для действующих и строящихся объектов атомной энергетики и флота.



© 2005 "Нижегородский Университет"