Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

14 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялось торжественное открытие первого в Европе учебного компьютерного класса, состоящего из сервера и 14 настольных ПК на основе двухъядерных процессоров Intel® Pentium® D, подаренного ННГУ корпорацией Intel.

В торжественной церемонии приняли участие: ректор ННГУ, профессор, доктор физико-математических наук Р.Г. Стронгин, руководитель комитета по телекоммуникациям, рекламе и информатизации правительства Нижегородской области П.М. Плетнев, директор по связям с общественностью и региональными органами власти Intel в России Е.В. Закаблуковский, профессор, доктор технических наук, руководитель Центра компьютерного моделирования В.П. Гергель и другие.

Появление многоядерных архитектур обеспечило новый качественный скачок в ИТ: на двухъядерных процессорах Intel Pentium D широкие круги программистов могут производить параллельные вычисления. Иными словами, теперь даже высокопроизводительные и ресурсоемкие вычисления могут быть сделаны на компьютере, доступном в студенческой лаборатории. Многоядерные процессоры Intel Pentium D имеют два физических ядра, которые значительно повышают производительность при выполнении многозадачных операций.

Как, в частности, сказал в своем выступлении ректор ННГУ: "Мы сегодня присутствуем при событии, которое является знаковым во многих отношениях. Это есть и общий технологический прорыв, и Intel является ключевой фигурой этого прорыва. Но новая техника нуждается в новом программировании, которое, в свою очередь, должно опираться на новую математику. Вся математика прошлого была последовательна, теперь математика должна быть параллельной. Второе знаменательное событие заключается в том, что компания Intel с самого начала ставит вопрос о подготовке кадров для использования новой техники в массовых масштабах. Intel тем самым пропагандирует не только свой продукт, но и новую, актуальную область деятельности, и молодежь получает возможность выбрать новые перспективы. Это и есть социообразующая деятельность правильно работающей компании – решая свои задачи, она решает задачи общества. И, наконец, третье: то, что это событие происходит не в Лондоне, Берлине или Париже, а в России, в Нижнем Новгороде. Сегодняшний день можно назвать знаковым и я поздравляю всех присутствующих со столь значимым событием".

Петр Михайлович Плетнев, в свою очередь, назвал появление в ННГУ компьютерного класса такого уровня подарком для Нижегородской области в целом, сравнив многоядерный процессор с Гаем Юлием Цезарем, который тоже "одновременно делал несколько дел сразу".

"Наличие такого класса позволит существенно расширить подготовку в ННГУ специалистов по параллельному программированию, потребность в которых в ИТ-индустрии чрезвычайно высока в связи с появлением многоядерных процессоров, – заявил В.П. Гергель. – Новое оборудование окажет существенное влияние на преподавание практически всех основных учебных курсов: "Архитектура ЭВМ", "Операционные системы", "Параллельные вычисления" и других. В целом можно говорить, что такая вычислительная база позволит Нижегородскому университету еще раз подтвердить свой статус лидера по подготовке кадров в области информационных систем и компьютерных технологий. Надо отметить во всем этом важную роль компании Intel. Так, в 1999 году Intel передала нашему университету первый в Восточной Европе компьютерный класс на базе процессоров Intel® Pentium® III, а два года спустя корпорация подарила ННГУ наиболее мощный в вузах России высокопроизводительный вычислительный кластер".

Реализация потенциальных преимуществ многоядерных архитектур и дальнейший прогресс в ИТ-индустрии требуют подготовки новых кадров. С появлением многоядерных процессоров возникла необходимость в написании нового класса приложений, поскольку практически все существующие широко используемые приложения написаны последовательно. Имеющиеся параллельные программы, как правило, относятся к специальным узконаучным задачам (например, расчет прочности материалов и т.п.). Подготовка нового класса широко используемых приложений, их эффективная работа в режиме параллельных вычислений требует подготовки нового поколения программистов, которые не только смогут "параллелизовать" уже имеющиеся приложения, но и строить новые, в которых изначально заложено параллельное исполнение. На базе подаренного компьютерного класса ННГУ сможет существенно улучшить условия для подготовки специалистов нового уровня.

"Помочь университетскому сообществу в модификации учебных и исследовательских программ, в подготовке квалифицированных кадров по параллельному программированию призвана новая университетская инициатива корпорации Intel, – говорит Алексей Николаев, менеджер Intel по работе с высшими учебными заведениями в странах СНГ. – С начала 2006 года эта программа будет активно осуществляться во всемирном масштабе, включая Россию и другие страны СНГ. Корпорация Intel планирует выделить несколько грантов для профессорско-преподавательских коллективов, занятых подготовкой новых учебных курсов и исследованиями в параллельном программировании. Важной частью программы будет серия методических семинаров по вопросам преподавания параллельного программирования, научные встречи, на которых специалисты Intel будут информировать коллег из институтов и университетов о технических особенностях многоядерных архитектур".



© 2005 "Нижегородский Университет"