Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

14 СЕНТЯБРЯ ректор ННГУ Р.Г. Стронгин принял участие во встрече премьер-министра РФ М.Е. Фрадкова с двадцатью ректорами страны. Делегацию Союза ректоров России возглавлял его президент, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Во встрече приняли участие министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, министр финансов РФ А.Л. Кудрин, заместитель министра экономического развития и торговли, заместитель министра образования и науки РФ А.Г. Свинаренко, руководитель Рособразования Г.А. Балыхин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ В.А. Болотов, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Н.И. Булаев. Встреча была посвящена ключевым вопросам образования.

В число участников рабочей встречи с М.Е. Фрадковым вошли председатели Советов ректоров округов, вузовских ассоциаций, а также председатели ряда Советов ректоров регионов.

По словам Р.Г. Стронгина, в ходе встречи обсуждалось пять блоков вопросов: развитие доступности и качества образования; интеграция образования, науки и производства; вопросы бюджетной политики; поддержка молодых ученых; вопросы внешней и международной образовательной политики. "Обсуждались вопросы доступности и качества образования, было предложено создать систему национального тестирования на базе независимых центров, учитывающих итоги эксперимента по проведению ЕГЭ. Предположительно, система тестирования будет действовать наряду с приемом победителей олимпиад и прочими формами вступительных испытаний. Кроме того, шла речь о расширении списка специальностей, по которым осуществляется непрерывная подготовка студентов: бакалавр, магистр, специалист. Было особо отмечено, что для России очень важно сохранить подготовку “специалиста”. Обсуждался вопрос создания государственных образовательных корпораций как самостоятельных структур, – сказал ректор ННГУ. – Обсуждалась идея разработки Образовательного Кодекса РФ и создания технопарков. Участие вузов в работе по формированию технопарков было признано исключительно важным. В этой связи обсуждались вопросы интеграции науки и образования, научно-исследовательских институтов в структуру вузов и интеграция вузов с Российской академией наук".

Также, по словам Р.Г. Стронгина, в рамках встречи обсуждались вопросы международного сотрудничества высшей школы, возможность создания филиалов российских вузов, в которых преподавали бы ученые из России, в странах СНГ. В интервью журналу "Высшее образование сегодня" начальник Управления учреждений образования РФ П.Ф. Анисимов отметил "очень серьезную работу по развитию инноваций в вузах Нижнего Новгорода во главе с госуниверситетом", подчеркивается активная деятельность ректора ННГУ Р.Г. Стронгина, поставившего "дело на широкую ногу".



© 2005 "Нижегородский Университет"